В Мурманске ремонтируют дороги возле школ и детских садов

23 августа 2013 в 07:34, Мурманск
В Мурманске впервые отремонтируют дороги к детским садам, школам и прогимназиям. А это более 30 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

Для реализации такой масштабной задачи администрацией Мурманска по инициативе главы города Алексея Веллера разработана и реализуется новая муниципальная программа «Дорога в школу».

Напомним, прошлым летом в качестве пилотных проектов были сделаны подъезды к двум детским садам: №50 и № 102. К детскому саду № 50 была построена полноценная асфальтированная дорога (раньше там была обычная грунтовка). Детский сад № 102 расположен на сопке. Дорога к нему была капитально отремонтирована, проложен высокий тротуар в виде широких ступенек с перилами, сделана ливневая канализация.

Строительство дорог оценили и дети, и их родители, и педагоги, и воспитатели детских садов. Поэтому руководством города было принято решение отремонтировать все автоподъезды к детским и общеобразовательным учреждениям, где это необходимо.

В этом году специалисты проанализировали ситуацию по всем мурманским школам и детским садам. Итог мониторинга – в трех округах города нужно отремонтировать 52 участка.

Работы ведутся комплексно, с учетом интересов жителей ближайших домов. Так в план ремонта вошли и межквартальные проезды, и большие участки дворовых территорий.

«Стартовой площадкой» стал Ленинский округ – здесь наибольший объем работ (около 16,5 тысячи квадратных метров).

Как рассказала заведующая детским садом №89 (ул. Александра Невского, 77) Наталья Позднеева, дорога, ведущая к учреждению, не знала ремонта уже более 20 лет.

– Я работаю здесь с 1989 года, и ремонта с тех пор не помню, - отметила заведующая детским садом. – Это просто замечательно, что так хорошо отремонтировали дорогу, ведь в ясельную группу многие везут малышей на колясках. Огромные лужи, разливающиеся весной и осенью, ухабы и ямы становились довольно тяжелым препятствием, не легче было и зимой.

Теперь мамам и их малышам не придется штурмовать «полосу препятствий» – по новой, ровной дороге можно добраться и пешком, и на машине без проблем.

На этой неделе, если не помешает погода, подрядчик планирует завершить укладку асфальта в Ленинском округе. Сейчас дорожники активно трудятся и в Первомайском, и в Октябрьском округах – там уже заасфальтированы дороги к 11 образовательным учреждениям, на остальных объектах работы близятся к завершению.

После укладки асфальта строители займутся благоустройством территории, восстановлением зеленой зоны вдоль бортового камня.

Так, благодаря усилиям городских властей Мурманск постепенно преображается, становится более удобным и комфортным для его жителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter