Минприроды РФ поддерживает строительство ГОКа на Партомчорре

20 августа 2013 в 20:15, Кировск
Минприроды в целом поддерживает предложение ЗАО «СЗФК» по строительству горно-обогатительного комбината (ГОК) полного цикла на месторождении Партомчорр в Мурманской области, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента по природопользованию ведомства Алексей Орел.

Чиновник отметил, что компанией было подготовлено четыре основных сценария разработки месторождения. В итоге был выбран четвертый, наиболее экологически безопасный. Он предполагает строительство на самом месторождении ГОКа полного цикла. К месторождению будет подходить автомобильная дорога, по которой будет осуществляться доставка оборудования, необходимого для строительства комбината. После этого дорога будет использоваться только для нужд национального парка Хибины. Вывоз апатитового концентрата по ней осуществляться не будет.

Готовая продукция с ГОКа на Партомчорре будет перевозиться по железной дороге, которая построена в западном направлении до станции Имандра. По словам А.Орла, данный проект обсуждался 15 августа на совещании в Минприроды с участием правительства Мурманской области, руководства «СЗФК» и министерства природных ресурсов и экологии.

«Минприроды поддержало концепцию компании, но попросило более подробную информацию», - сказал он.

Напомним, что для реализации проекта, предполагающего строительство ГОКа полного цикла, «СЗФК» необходимо продление лицензии на месторождение Партомчорр. Соответствующая заявка уже направлена в Роснедра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter