В Мончегорске продолжится строительство спортивных объектов

20 августа 2013 в 10:11, Мончегорск
Проект строительства крытого катка, который появится в Мончегорске вслед за ФОКом, прошел госэкспертизу. На очереди реализация других проектов.

К концу недели в администрации Мончегорска получат документы, подтверждающие прохождение государственной экспертизы. И уже к концу августа местные власти планируют объявить конкурс на строительство крытого катка, появления которого ждут мончегорцы.

Определиться с подрядчиком, который будет возводить каток, надеются в кратчайшие сроки - чтобы до наступления холодов успеть установить на участке металлические колонны и приступить непосредственно к строительству. Тогда объект смогут сдать уже в следующем году.

Одновременно ведется работа по обустройству открытой уличной спортивной площадки физкультурно-оздоровительного комплекса. Напомним, увлеченные спортом мончегорцы смогут работать над своей физической формой не только внутри ФОКа, но и снаружи.

- Вскоре работники подрядной организации приступят к «выторфовке» места под открытую (т.е. под открытым небом) спортивную площадку. Площадка размером 30 на 40 метров будет покрыта специальным покрытием и разделена на три секции. Одна из них предназначена для занятий большим теннисом. Вторая - для игр с мячом, т.е. для баскетбола и волейбола. А на третьей будут располагаться антивандальные тренажеры, - рассказал замглавы городской администрации Анатолий Селезнев.

Только для антивандальной открытой уличной площадки получено оборудование на сумму порядка 15 миллионов рублей.

Конечно, такое масштабное строительство не по силам муниципалитету. И тут не обошлось без помощи извне. Возможность построить ФОК у города появилась благодаря тому, что государство выделяет серьезные средства на развитие спорта. И, по словам главы городской администрации Дмитрия Шапошникова, муниципалитету упустить такую возможность было бы непростительно.

В районе физкультурно-оздоровительного комплекса и крытого катка впоследствии планируют оборудовать небольшую зону отдыха с зелеными насаждениями и скамейками. Не исключено, что со временем здесь появится фонтан.

Последним штрихом в обустройстве зоны спорта и отдыха может стать развлекательный комплекс для детей с аква-парком. Реализовать этот проект с привлечением стороннего инвестора вызвались мончегорские предприниматели, однако окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Еще один спортивный объект должен появиться на берегу озера Лумболка. Местный предприниматель решил, что Мончегорску не хватает фитнес-центра. Под его строительство городская администрация уже выделила предпринимателю земельный участок по улице Новопроложенной. Теперь бизнесмен должен подготовить проект строительства нового фитнес-центра.

- Руководство города было бы не против, если бы кто-нибудь из предпринимателей «созрел» и построил в Мончегорске боулинг. Пусть небольшой, хотя бы на 4 дорожки. Тогда мончегорцам не пришлось бы ездить играть в соседний Оленегорск, - отметил Анатолий Селезнев. - Но пока серьезных предложений по этому поводу не поступает.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter