В Полярных Зорях подросток хотел ночью покататься на чужой машине

20 августа 2013 в 08:21, Полярные Зори
В полицию города Полярные Зори с заявлением об угоне автомобиля обратился гражданин. Молодой человек рассказал полицейским, что накануне вечером оставил принадлежащую ему машину под окнами своей квартиры.

Когда владелец автомобиля уже спал, сработала охранная сигнализация. Выглянув в окно, хозяин машины увидел, как его авто пытается открыть неизвестный.

Молодой человек сразу позвонил в полицию и сообщил о случившемся. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции и задержали злоумышленника. Им оказался 17-летний местный житель. Задержанный пояснил, что просто хотел покататься.

По данному факту в настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ст.166 УК РФ («неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»). Максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции еще раз напоминают гражданам о том, что следует для безопасности своего автомобиля использовать современные противоугонные меры защиты.

Значительное число угонов совершается вследствие, элементарной оплошности или забывчивости автовладельцев, которые не включают сигнализацию или забывают ключи в замке.

Необходимо помнить, что наиболее эффективно можно защитить автомобиль даже от профессиональных угонщиков при грамотно подобранном и установленном охранном комплексе, сочетающем в себе как электронные, так и механические охранные системы.

В случае если все-таки машину угнали, то необходимо немедленно позвонить в полицию, так как успех розыска во многом будет зависеть от того, насколько быстро владелец транспортного средства сможет обнаружить угон и заявить о нем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter