Школы и детсады Мончегорска получили энергетические паспорта

19 августа 2013 в 13:19, Мончегорск
Все школы и детские сады прошли энергоаудит, школьные медкабинеты соответствуют СанПиНам, а некоторые садики обзавелись новыми игровыми комплексами.

Одним из пунктов подготовки образовательных организаций (так в соответствии с новым Федеральным законом об образовании будут называться образовательные учреждения с 1 сентября 2013 года) к новому учебному году стало проведение в них энергетического аудита.

По его итогам каждая школа, детский сад и учреждение дополнительного образования получили свой энергетический паспорт. В этом документе отражены мероприятия, на которые рекомендовано обратить внимание в рамках внедрения энергосберегающих технологий в той или иной учебной организации.

В частности, благодаря этим рекомендациям в первой гимназии поставили новые пластиковые рамы со стеклопакетами на сумму 4,3 млн рублей, а в школе №14 установлен новый теплопункт. Он обошелся городской казне в 1,3 млн рублей. Особенность теплопункта заключается в том, что в зависимости от внутренних факторов и погодных условий автоматика регулирует подачу тепла в помещения школы.

Подобные тепловые пункты уже установлены в некоторых жилых домах Мончегорска и доказали свою эффективность в экономии теплоресурса. Если теплопункт в школе №14 себя оправдает, то подобные появятся со временем и в других образовательных учреждениях города.

Помимо этого, во всех школах города привели в соответствие новым СанПиНам медицинские кабинеты. Там, где это потребовалось, провели косметические ремонты медкабинетов, увеличили их площадь, добавили помещения для физиопроцедурных кабинетов, обновили медицинское оборудование.

Теперь все школьные медкабинеты располагаются на первом этаже, как того требуют новые нормы. Лишь в школе №1 пока этот вопрос решить не удалось. Но в следующем году и здесь медицинский кабинет «переедет» со второго этажа на первый.

К 1 сентября готовились и детские сады города. Они обновили материально-техническую базу и закупили методические пособия. За лето успели привести в порядок и территории детских садов. На некоторых из них, в частности, сада №18, для малышей установили новые игровые конструкции.

В стороне от летних хлопот не остались и работники центра дополнительного образования «Полярис». Во всех корпусах центра сделали косметический ремонт. На территории - по улице Ферсмана и по проспекту Металлургов и Ленинградской набережной, уже установили системы видеонаблюдения.

Кроме того, вокруг здания «Поляриса» на Ферсмана за счет собственных средств установили забор. Новым забором теперь обнесена и вечерняя школа. На его установку из бюджета потрачено 159 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter