Официальная информация Следственного управления по Мурманской области по делу Блогера 51

16 августа 2013 в 14:22, Мурманск
В связи с публикацией в различных средствах массовой информации искаженных сведений относительно хода и результатов расследования уголовного дела в отношении администратора Интернет-ресурса Александра Серебрянникова, следственное управление сообщает нижеследующее.

Данное уголовное дело возбуждено по факту размещения в сети Интернет на Интернет-ресурсе с доменными именами «Blogger51.ru» и «Bloger51.com», то есть публично, статьи под названием «Застрелен бывший глава столичного представительства Мурманской области» с текстом в форме утверждения с высказываниями, которые побуждают к враждебным, в том числе насильственным, действиям в отношении группы лиц, объединенных по признаку отношения к религии, содержат положительную оценку враждебных действий в отношении данной группы лиц.

Экстремистское содержание размещенной статьи, последовавших к ней комментариев и порядок их размещения в сети Интернет являются предметом исследования органов предварительного следствия с привлечением специалистов в области психологии, филологии, лингвистики, а также компьютерных технологий и программного обеспечения.

Собранная доказательная база, в том числе категоричные выводы экспертов относительно экстремистского содержания статьи, явились достаточными для квалификации действий Серебрянникова по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Какие-либо иные публикации, размещенные на Интернет-ресурсе с доменными именами «Blogger51.ru» и «Bloger51.com», предметом расследования данного уголовного дела не являются.

Инициативно поступившая от Серебрянникова явка с повинной, в которой он сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, будет оценена с доказательственной точки зрения, а также как возможное смягчающее его ответственность обстоятельство.

Допрошенный в качестве обвиняемого Серебряников в присутствии защитника подтвердил ранее данные им показания.

Расследование по уголовному делу продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter