Мурманские автоинспекторы и байкеры проводят уроки безопасности

16 августа 2013 в 12:07, Мурманск
В преддверии начала учебного года и в рамках социального проекта «Шлем – всему голова!» сотрудники Госавтоинспекции решили напомнить своим подшефным воспитанникам о правилах поведения в общественном транспорте и на проезжей части. Ведь это прекрасная возможность для ребят освежить в памяти дорожные правила после летнего отдыха.

Вместе с инспектором по пропаганде ребята повторили дорожные знаки, правила безопасного перехода, узнали об опасности «дорожных ловушек».

Юные участники дорожного движения с интересом слушали о том, что происходит с не пристегнутыми пассажирами во время столкновения автомобиля на разных скоростях. Сомнений в том, что в автомобиле необходимо пристегиваться ремнем безопасности не возникло ни у одного ребенка. Старшеклассники интересовались вопросами привлечения к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.

Главным сюрпризом для ребят стал приезд гостей, представителей мотоклуба «Северная стая» из Североморска. Пять ярких мотоциклов с флагами появились на территории детского дома. Байкеры рассказали детям о разновидности мототехники, о том, что водители мотоциклов, скутеров и мопедов являются полноправными участниками дорожного движения, такими же как водители четырехколесных транспортных средств, а значит должны неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Одним из условий безопасности при управлении мотоциклом является наличие экипировки. Дети с удовольствием примеряли шлемы и перчатки мотоциклистов.

- Проще говоря, нет шлема – нет мозгов! Причем, как в переносном, так и в прямом смысле. Люди, которые ездят без шлема, обычно ездят недолго и заканчивают очень плохо. - говорит руководитель мотоклуба Руслан Сафаров.

Такие интересные встречи надолго остаются в памяти детей и помогают им лучше ориентироваться в современном мире, который таит в себе много опасностей, в том числе и на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции и представители мотоклуба пожелали ребятам успешного учебного года, подарили сладкие подарки, ну а воспитанники смогли почувствовать себя байкерами, прокатившись на мотоциклах с настоящими профессионалами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter