В Мурманске школьные стадионы оборудуют спорткомплексами

16 августа 2013 в 11:14, Мурманск
Как обычно выглядят школьные спортплощадки? Серое заасфальтированное пятно, в лучшем случае огороженное по периметру газоном. 1 сентября здесь проходят традиционные линейки, а зимой мальчишки и девчонки наматывают на лыжах круги на уроках физкультуры, если поблизости нет сопок.

Можно ли эти площадки превратить в настоящие центры для активного семейного отдыха? Такие, где днем могли бы заниматься школьники, по вечерам ребята и взрослые играли бы в футбол, баскетбол, катались на коньках. А для детей младшего возраста стояли игровые комплексы, куда они приходили бы вместе с родителями. Как оказалось, можно. Такой амбициозный проект реализуется в Мурманске.

Уникальный "ковер"

- Подобные спортплощадки нужны горожанам, но организовать их на дворовых территориях не так просто. Ведь согласно Жилищному кодексу их содержание ложится на собственников жилья, - говорит председатель комитета по образованию администрации города Мурманска Василий Андрианов.

- Нести дополнительные расходы готовы далеко не все горожане. Поэтому в администрации Мурманска было принято решение о развитии пришкольных стадионов. За два года уже обустроены 13 универсальных площадок: семь из них - в 2011 году и шесть - в 2012-м. А теперь, учитывая пожелания как школ, на территории которых они размещены, так и горожан, решено усовершенствовать покрытие этих площадок.

На такие работы в 2013 году из бюджета города выделено около 50 миллионов рублей. Часть суммы будет потрачена также на установку детских игровых комплексов.

Новое покрытие универсальных площадок представляет собой материал, состоящий из резиновой крошки, полученной в результате переработки автомобильных покрышек. Эта крошка придает покрытию уникальные свойства, в частности, резина делает его очень упругим и прочным.

Такое покрытие выдерживает значительные нагрузки и удары при самых разнообразных условиях, не подвергаясь при этом деформации. Прорезиненный "ковер" не ломается, не рвется, обладает эластичными свойствами. Благодаря также входящему в состав полиуретану его можно укладывать практически на любую твердую поверхность - бетон, асфальт, металл, дерево. При этом отделить покрытие от основания крайне сложно.

Футбольное поле и каток

- Процесс подготовки к замене покрытия пришкольных площадок технически длинный и многоэтапный, - отметил Василий Андрианов. - Пока идет укладка асфальта. Он будет являться основанием. А на втором этапе предусматривается настил искусственного покрытия. Завершить эти работы планируется к сентябрю.

Как раз сегодня из Москвы и Казани приедут представители фирм, которые занимаются такими работами. Благодаря модернизации площадки станут всесезонными. Летом здесь можно будет играть с мячом, бегать и прыгать, не боясь в случае падения ободрать коленки о жесткий асфальт. А зимой - залить водой и получить отличный каток.

Прорезиненный "ковер" хорошо держит воду и сглаживает неровности, поэтому и качество льда обещает быть на должной высоте. Кстати, вопрос для любителей поиграть в хоккей или покататься на коньках немаловажный. Ведь раньше, когда пришкольный каток заливали, лед получался бугристым, и скользить по нему первое время бывало затруднительно.

Профессиональная техника, позволяющая сразу сделать покрытие ровным, есть только в Ледовом Дворце спорта, но на каждую площадку города ее не пригонишь.

От мала до велика

- Кроме того, в настоящее время готовятся документы для проведения торгов на установку уличных тренажеров, - подытожил Василий Андрианов. - Они появятся у школ № 1, 5, 17, 41, 42, 43, 49 и Мурманского международного лицея. И спортивные площадки, и уличные тренажеры предназначены в основном для детей среднего и старшего школьного возраста.

А для ребят помладше там же, на пришкольных участках, будут установлены малые архитектурные формы (МАФ), то есть игровые комплексы, горки и т. д.

Такие МАФы вырастут на территории всех пяти мурманских прогимназий, а также у школ № 17, 20, 26, 41, 43 и 49. То есть некоторым учебным заведениям достанется сразу несколько видов оборудованных площадок, но это связано только с размером пришкольного участка. Все работы планируется завершить к середине октября.

К слову, играть, заниматься спортом и развлекаться на пришкольных стадионах смогут все жители близлежащих микрорайонов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter