В Мурманске в отремонтированных скверах установят 131 скамейку

16 августа 2013 в 10:36, Мурманск
Каждый раз, когда мы, журналисты "Вечернего Мурманска", объезжаем благоустраиваемые городские зоны отдыха, невольно захватывает дух. Ведь на наших глазах происходит настоящее преображение столь любимых горожанами зеленых уголков. Каждый сквер начинает обретать свой неповторимый облик, а планы по благоустройству - реальные очертания.

В зеленой зоне на улице Марата работы близятся к завершению. Геометрию дорожек подчеркивают покрашенный в белый цвет наружный бордюр. Асфальт уложен по всей территории зеленой зоны. Причем, как отметил главный инженер компании-подрядчика Сергей Кондаков, для покрытия дорожек строители использовали песчаный асфальт - поры у него гораздо меньше, чем у обычного щебеночного, а значит, он более стойкий к неблагоприятным погодным условиям, например, к заморозкам.

Строители сконструировали на входе в зеленую зону справа от остановки железный каркас под скамейку из бетона, которая одновременно будет служить и подпорной стеной, ограждающей резкий спуск к озеру. Здесь же, как и по всему периметру крутого берега водоема, будет установлено красивое железное ограждение. Да и подпорная стена за остановкой также будет приведена в порядок: ее заармируют железной сеткой и облагородят специальной штукатуркой.

Ну а само озерцо на улице Марата уже обрело хозяина. Принято решение передать водоем на баланс МАУК "Мурманские городские парки и скверы". Его почистят, благоустроят забетонированные берега. В скором времени в сквере на улице Марата будут установлены скамейки с пластиковым покрытием и светильники.

В зеленой зоне у театра Северного флота за неделю произошли заметные изменения. Больше ста тонн бетона ушло на бетонирование основания под детскую площадку. Вдоль нее размечена дорожка, установлен наружный бордюрный камень. Также бетонная "граница" длиною в 40 метров уже отделила территорию сквера от парковки. Сейчас строители готовятся положить асфальт на месте будущей автостоянки. Аллеи и дорожки зеленой зоны строители уплотняют с помощью виброплиты.

Радует глаз территория сквера рядом с драмтеатром. Здесь полным ходом идет укладка тротуарной плитки. Подрядчик обещает выделить еще одну бригаду укладчиков, чтобы скорее "выйти" с дорожек сквера на центральную площадку возле памятника Пограничникам Арктики.

Работы на бульваре на улице Воровского идут неспешными темпами. Рабочие готовят основания для залития армированного бетона. И только после этого начнут укладывать "кленовые листья" тротуарной плитки.

На неделю были приостановлены работы в сквере на улице Хлобыстова, 20/1, поэтому особых изменений мы здесь не заметили. Строители ожидают необходимые материалы.

Подпорные стены сквера на улице Сафонова, 26 вручную "декорируются" штукатуркой, затем по периметру зеленой зоны на них будет установлено ажурное железное ограждение. Строители готовятся залить бетоном пандус, ступени и основания под скамейки вокруг будущей детской площадки.

Как сообщил руководитель МАУК "Мурманские городские парки и скверы" Александр Накай, во всех благоустраиваемых зеленых зонах города планируется установить 19 камер видеонаблюдения с выводом на пульт стражей правопорядка в рамках программы "Безопасный город". Необходимые для этого технические условия в ремонтируемых скверах соблюдены.

ЦИФРА ДНЯ

131 скамейка будет установлена в отремонтированных мурманских скверах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter