В Мурманске подвели итоги профилактической операции «Неблагополучная семья»

16 августа 2013 в 09:12, Мурманск
В Мурманске прошла профилактическая операция «Неблагополучная семья». В Октябрьском и Первомайском округах города она завершена, специалисты уже подвели итоги. В Ленинском административном округе – продлится до 22 августа.

Акция направлена на выявление семей из группы социального риска, оказание помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.

Мероприятия проводились специалистами различных ведомств: отдела охраны прав несовершеннолетних городского комитета по образованию, учреждений здравоохранения и Мурманского центра помощи семье и детям, сотрудниками правоохранительных органов.

На сегодняшний день проведено 17 рейдов, специалисты посетили более 100 мурманских семей.

К слову, в управлении округов давно отработана практика совместных выездов полицейских, представителей образования, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних в семьи, находящиеся на учете и контроле. Родителям и детям оказывается педагогическая, психологическая, социальная и юридическая виды помощи, им помогают квалифицированные специалисты.

В период проведения акции поставлено на учет 11 семей, где выявлены случаи ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. В государственные учреждения помещены 7 детей в связи с угрозой их жизни и здоровью.

Так, одна из горе-мам оставила малышей двух и одного года в комнате одних, а сама отправилась в гости и не вернулась. О детях побеспокоился сосед по коммунальной квартире, он же же позвонил в отделение полиции. Маму удалось найти, оказалось,все это время она даже не думала об оставленных детях, а распивала спиртные напитки в компании знакомых. И только после звонка участкового вернулась домой.

Профилактическая акция завершается, однако работы у сотрудников социальных служб достаточно. Защита прав и интересов детей, профилактическая работа с подростками и их родителями остается одной из главных задач, стоящих перед специалистами комиссии по делам несовершеннолетних.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter