Владельца мурманского сайта «Блогер51» обвиняют в экстремизме

15 августа 2013 в 16:47, Мурманск
Владельцу мурманского оппозиционного сайта "Блогер51" Александру Серебряникову предъявлено обвинение по уголовному делу об экстремизме.

"В четверг А.Серебряникову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ. В настоящее время идет его допрос", - сообщили FlashNord в адвокатском бюро "Панфилов и партнеры", которое оказывает юридическую помощь обвиняемому.

Собеседник агентства уточнил, что А.Серебряников не признает свою вину. "Мера пресечения ему будет выбрана позднее", - добавил он.

В СКР подтвердили информацию о предъявлении обвинения А.Серебряникову.

Ранее стало известно, что в четверг А.Серебряников был вызван на допрос в Следственный комитет.

Инкриминируемая А.Серебряникову ч. 1. ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации) предполагает максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

По мнению опрошенных экспертов, возбуждение уголовного дела в отношении А.Серебряникова стало следствием публикуемых критических материалов . "Если предыдущие власти терпели критику со страниц этого сайта, то нынешние во главе с губернатором Мариной Ковтун намерены это пресечь", - сказал один из собеседников агентства на условиях анонимности.

"Терпение Ковтун закончилось на статье "Полярная вдова". После этого А.Серебрянниковым занялись спецслужбы, у которых есть четкая установка довести дело до конца", - пояснил FlashNord источник в окружении главы региона.

Статья "Полярная вдова" была опубликована на сайте The Moscow Post и в сокращении со ссылкой на первоисточник - на "Блогере51".

Сайт Bloger51.com был создан в 2010 году и в короткое время стал популярным среди жителей Мурманской области. В одном из интервью его создатель А.Серебряников отвечая на вопрос, связан ли рост посещаемости с критическими материалами, публикуемыми на сайте, сказал: "Это не совсем критика, это выражение гражданской позиции. Некое мнение неравнодушных граждан".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter