В Кольском районе прошли состязания легавых собак по боровой дичи

15 августа 2013 в 15:26, Кола
Охота, но без стрельбы. В Кольском районе начались третьи межрегиональные состязания легавых собак по боровой дичи. В этом году в Заполярье на поиски белой куропатки съехались охотники из Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской области, Вологды и Украины. Задача - выяснить чья же собака самая лучшая.

Для начинающих любителей охота — это запах пороха, вкусная дичь и байки у костра. Опытные стрелки знают, прежде всего, это пройденные пешком десятки километров в день, мошка и насквозь мокрая от пота и дождей одежда. Дичь забирать домой приходится далеко не всегда.

На удачу не влияет ни стоимость снаряжения, ни цена собаки, которая может стоить 15 тысяч евро за породистую легавую. Леонид Пескунов из Вологодской области рассказывает, что заболел охотой еще в детстве. Посвятил любимому делу всю жизнь, даже работает биологом-охотоведом.

Участник соревнований Леонид Пескунов (Вологодская область) уверен: "Удовольствие не меряется никакими деньгами. Это образ жизни".

На эти соревнования Леонид привез молодого курцхаара Дусю - это немецкая короткошерстная легавая. Собаке всего 13 месяцев, опыта поднимать дичь у нее еще маловато. Так что в этом году на призы он не надеется. Конкуренция жесткая. Каждому участнику дается всего час, чтобы обнаружить белую куропатку. Стрелять в нее категорически запрещено. В Заполярье сезон откроется только через несколько дней. Состязания - своеобразная тренировка перед нестоящей охотой.

По словам организатора соревнований Андрея Сотника: "Фактически - это и есть охота, только отстрел не ведется. Куропатка здесь есть, мы проверяли. Теперь задача охотникам найти ее. Сидит птица очень крепко".

В первые часы обнаружить белую куропатку участники так и не смогли. Как собаки не старались, как ни замирали, чтобы не спугнуть птицу, на болотах попадались одни кулики.

Впрочем, и такой дичи для того, чтобы рассмотреть собаку, хватает - заверяют опытные эксперты. Все это время они по 100-балльной шкале оценивали каждого питомца. У легавой должна быть страсть к охоте.

Как пояснил председатель экспертной комиссии Эрнест Юрков: "Чутье должно быть, чтобы собака птицу учуять смогла как можно дальше, и верхнее чутье - когда собака не ковыряется в следах - это не очень хорошо - она много тратит времени на это и мало на сам поиск - на охват территории".

Владельцы лучших собак получат специальные сертификаты - они нужны для дальнейшего селекционного отбора потомства. Так что у охотников еще есть 2 дня, чтобы поймать белую куропатку мечты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter