Власти разберутся с брошенным пометохранилищем в Мурманской области

15 августа 2013 в 11:15, Кола
Министр экологии и природных ресурсов Мурманской области Алексей Смирнов пообещал разобраться с заброшенным пометохранилищем птицефабрики «Мурманская» в Кольском районе.

Опасный объект, по мнению экологов, загрязняет ручей Медвежий, которой является притоком реки Кола.
«Мы даем первую категорию опасности», - сказал Роман Пукалов, представитель общественной организации «Зеленый патруль», проводившей экологический аудит в Мурманской области.

В свою очередь Алексей Смирнов отметил, что власти Заполярья уже ведут работу по признанию опасного объекта бесхозным, но сколько времени займут бюрократические и судебные процессы не известно.

«По птицефабрике «Снежная» понадобилось два года, чтобы признать объект бесхозным и по суду обязать муниципалитет взять его на баланс и устранить в программном порядке. Здесь может быть еще дольше», - сказал министр.

Алексей Смирнов отметил, что еще одним опасным с точки зрения экологии и физического травматизма является заброшенный умбозерский комбинат, ранее бывший в составе Ловозерского ГОКа. Сейчас там затоплены подземные выработки и ведется работа по юридическому признанию объекта бесхозным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter