Загрязнение атмосферы Мурманской области приходит из-за рубежа

14 августа 2013 в 18:54, Мурманская область
Экспедиция всероссийской общественной организации «Зеленый патруль» выявила факты переноса загрязняющих веществ из Норвегии в Мурманскую область. Концентрация веществ оказалась невелика – всего 0,2-0,3 от предельно допустимой нормы. В еще более незначительных объемах загрязнение атмосферы переносится из нашего региона в Европу.

Косвенным образом, это подтверждает необоснованность претензий мэра Норвежского Киркенеса Сисилии Хансен, которая в июне собиралась подать в суд на Кольскую ГМК. Хансен намеревалась доказать, что комбинат предприятия, расположенный в приграничном поселке Никель, является источников вредных выбросов, попадающих на территорию Норвегии.

К слову, исследования НИИ «Атмосфера», озвученные представителем «Зеленого патруля», говорят о том, что не только норвежцы надо беспокоится о трансграничном переносе загрязняющих веществ.

«По их данным, ежегодно из Норвегии в Мурманскую область поступает соединений азота в 2,4 раза больше, чем из Мурманской области в Норвегию. Из Финляндии – в 2,8 раза больше. 74% азотистых веществ , выпадающих в Мурманской области – иностранная эмиссия», - сказал директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

По его словам, можно констатировать, что из общего объема загрязнений в Мурманской области 45% приходятся на долю трансграничного переноса. В атмосфере нашего региона есть загрязняющие вещества из Норвегии, Финляндии, Польши, Германии, Испании и даже Украины.

«В этой связи мы повторно обращаемся к властям Норвегии с предложением о проведении совместных экологических проверок на их территории», - сказал Роман Пукалов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter