В Мурманске возле школ и детсадов появятся бело-желтые зебры

14 августа 2013 в 10:55, Мурманск
Рядом со школами и детскими садами Мурманска должны появиться разноцветные пешеходные переходы. Пока необычные бело-желтые зебры есть на пересечении улицы Александрова и проспекта Героев-североморцев, на проспекте Ленина, возле домов № 31 на улице Полярные Зори, № 51 и 80 на Кольском проспекте, № 3 на улице Баумана, на пересечении проспектов Ленина, Кольского и Кирова. К концу прошлой недели нанесение бело-желтой разметки уже завершено на десяти пешеходных переходах. Но работы продолжаются.

Как рассказали в комитете по развитию городского хозяйства администрации Мурманска, помимо переходов возле образовательных учреждений в бело-желтый цвет перекрасят зебры на тех участках, где фиксируется наибольшее количество нарушений. Всего бело-желтую окраску приобретут около пятидесяти пешеходных переходов города.

Яркий цвет должен привлечь внимание водителей к участку дороги и, следовательно, уменьшить вероятность дорожно-транспортных происшествий.

Решение о проведении такого эксперимента было принято Управлением ГИБДД по Мурманской области совместно с администрацией города Мурманска.

В некоторых крупных городах России подоб-ная практика уже хорошо себя зарекомендовала: количество аварий снизилось, уменьшилось число наездов на пешеходов.


К ТЕМЕ

В Мурманске продолжается реализация муниципальной программы "Дорога в школу". Это первый комплексный проект по масштабному ремонту подъездных путей к дошкольным и учебным образовательным учреждениям.

В этом году в Октябрьском округе планируется отремонтировать подъезды к 17 учреждениям образования, в Первомайском - к 19, в Ленинском - к 15.

Уже завершен ремонт проездов к школам № 34 (ул. Карла Либкнехта, 18 а), № 58 (ул. Маклакова, 39) и № 52 (ул. Мира, 12).

Ведутся работы на подъездах к детским садам № 38 (ул. Ростинская, 4), № 84 (ул. Гаджиева, 10а), № 89, 88 (ул. Александра Невского, 77, 85а), № 105 (ул. Аскольдовцев, 30/3), № 131 (ул. Маклакова, 7), № 154 (ул. Карла Маркса, 43), к школам № 38 (ул. Сафонова, 37) и № 41 (просп. Героев-североморцев, 76/3), а также к спорткомплексу "Авангард" (ул. Лобова, 51).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter