В Мурманске пройдет мастер-класс по русской глиняной игрушке-свистульке

14 августа 2013 в 09:21, Мурманск
В эти выходные в Мурманске пройдет мастер-класс по русской глиняной игрушке-свистульке.

Приобщение к народным образам происходит через ремесла, через возможность сделать что-то своими руками. Творчество - это то, что человек творит с помощью определенных символов, составляющих орнамент - единую целостную систему, связывающую человека с природой, космосом, вселенной.

Традиционные ремесла несут в себе сакральные обряды. В том числе игрушки-свистульки. В глубокой древности звучащие керамические изделия служили средством коммуникации и культовыми предметами в религиозных ритуалах. Позже свистульки утеряли свою сакральную сущность, превратившись в детскую игрушку, забаву.

17 августа в 16.00 в мурманском культурном пространстве "светОтень" пройдет мастер-класс по изготовлению традиционной русской глиняной игрушке-свистульки. Принять участие смогут все желающие приобщиться к традиционному русскому ремеслу.

Организаторы обещают предоставить весь необходимый для творчества материал и рассказать о традициях изготовления игрушек на Руси. Кроме того, участники смогут забрать свои изделия через неделю, сразу после обжига игрушек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter