В Мурманске светоотражающими столбиками выделяют нерегулируемые пешеходные переходы

13 августа 2013 в 13:49, Мурманск
Этим летом на дорогах областного центра появились пешеходные переходы с необычной разметкой – бело-желтой. Яркий цвет уже привлек внимание водителей к данным участкам дорог, но на этом дорожные полицейские не остановились и предложили новый эксперимент.

Сегодня на нерегулируемом пешеходном переходе по ул.Г.Североморцев, 57 г.Мурманска на трубостойки дорожных знаков «Пешеходный переход» сотрудники центра организации дорожного движения администрации г.Мурманска наклеивали полоски светоотражающей белой пленки.

Данный пешеходный переход был выбран сотрудниками ГИБДД не случайно, поскольку он является очагом аварийности, и только в прошлом году, на нем было совершено 9 наездов на пешеходов.

-Суть эксперимента в том, чтобы выделить как можно ярче нерегулируемые пешеходные переходы, особенно это актуально в условиях полярной ночи, чтобы водители издалека видели пешеходов и предоставляли им преимущества в движении.- рассказывает Сергей Дринько, старший государственный инспектор ОГИБДД УМВД России по г.Мурманску.

Всего несколько минут понадобилось для того, чтобы стойка дорожного знака превратилась в яркий полосатый столбик. Наклеить таких светоотражающих лент планируется на 50 стоек дорожных знаков, преимущественно на нерегулируемых пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений и на аварийных участках дорог.

Кстати, и пешеходы и водители очень положительно отнеслись к «ноу-хау» дорожных полицейских.
- Такие пешеходные переходы видны издалека, можно вовремя остановится на переходе, ведь труднее водителям ездить именно в полярную ночь, видимость ограничивается до нуля, а сейчас они достаточно яркие- делится впечатлениями водитель Алексей Астахов.

-Самое главное, что дети будут заметны на дорогах, а это важно для их безопасности. Дополнительное освещение всегда актуально и такие эксперименты нужно проводить почаще, чтобы водители не успевали к ним привыкнуть – говорит пенсионерка Мария Валентиновна.

Насколько эффективен такой эксперимент покажет время. Сотрудники Госавтоинспекции будут постоянно отслеживать динамику состояния аварийности на участках дорог, где установлены такие светоотражающие элементы. Но участникам дорожного движения не стоит забывать и о том, что их безопасность зависит прежде всего от них самих, от навыков безопасного поведения на дорогах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter