В Мурманской области завершилась операция «Семья»

13 августа 2013 в 11:47, Мурманская область
Мурманскими полицейскими проведена оперативно-профилактическая операция «Семья», задачей которой является выявление семей группы соци­ального риска.

В рамках проведения мероприятий сотрудниками полиции выявляются факты ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

В текущем году в операции «Семья» было задействовано около шестисот сотрудников органов внутренних, а также более шестидесяти представителей иных заинтересованных ведомств, проведено около тысячи проверок мест концентрации несовершеннолетних (дис­котек, баров, клубов компьютерных игр).

В результате выявлено и доставлено в территориальные органы внутренних дел более пятидесяти несо­вершен­нолетних. Полицейскими было раскрыто около десятка преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них.

Так, в Кандалакше сотрудниками полиции совместно со специалистами отдела по охране прав детства была выявлена местная жительница, которая, ненадлежащим образом воспитывала своих детей. Женщина злоупотребляла спиртными напитками, оставляла детей дома одних, закрытыми в квартире на несколько дней. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ («Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

Всего за период оперативно-профилактической операции сотрудниками полиции было выявлено более пятидесяти семей, в которых родители не исполняют должным образом обязанности по воспитанию своих детей. В территориальные органы внутренних дел на учет было поставлено около тридцати родителей.

В отношении двух граждан направлены материалы в соответствующие органы для решения вопроса о лишении их родительских прав. Около десятка детей представители органов опеки забрали из неблагополучных семей. К административной ответственности было привлечено почти двести человек, из которых около сорока - несовершеннолетние.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter