В Мончегорске обсудили перспективы развития города

12 августа 2013 в 12:43, Мончегорск
В Мончегорске состоялось заседание круглого стола на тему «Развитие города: проблемы и перспективы».

В малом зале городского центра культуры собралось более 30 представителей региональных министерств и ведомств, городской власти, предприятий малого и среднего бизнеса, а также градообразующего предприятия - Кольской ГМК.

Главная тема - что уже сделано и что еще предстоит сделать для того, чтобы жизнь в Мончегорске была комфортной.

Открыл круглый стол глава администрации Мончегорска Дмитрий Шапошников, он выступил с кратким отчетом о проделанной за год работе и рассказал о насущных проблемах и обозначил пути их решения.

Обозначили проблемы и оценили достижения

Первое, на чем остановился глава городской администрации - это состояние дорог, благоустройство города и жилищные проблемы. Особый акцент - на установке общедомовых счетчиков, которыми в следующем году должны быть оборудованы все дома Мончегорска.

Кроме того, Дмитрий Шапошников рассказал о программах энергосбережения, реализуемых в Мончегорске. Речь идет о замене уличных светильников на светодиодные и программе энергосбережения в учебных заведениях, которая реализуется в том числе и при поддержке Кольской ГМК.

- Наш город живет хорошо. Но мы хотим жить еще лучше! - подытожил глава городской администрации свое выступление.

Из доклада и.о. министра экономического развития Мурманской области Дмитрия Соснина следует, что мончегорская администрация делает все, чтобы жизнь в городе была на самом высоком уровне. Об этом же говорят и результаты мониторинга инвестиционной активности и привлекательности муниципалитетов региона, и увеличение их налогооблагаемой базы.

- В 2013 году Мончегорск получил из федерального бюджета свыше 20 миллионов рублей благодаря участию в различных конкурсах, нацеленных на стимулирование экономического развития. Это 20 процентов от общей суммы субсидирования.

На «отлично» работу администрации оценили и в министерстве строительства и территориального развития. Замминистра Галина Аракелян подчеркнула, что Мончегорск участвует практически во всех строительных программах, реализуемых в регионе.

- В Мончегорске строятся малоэтажные здания для переселения людей из ветхого жилого фонда. Готов к сдаче физкультурно-оздоровительный комплекс, планируется строительство крытого катка с искусственным льдом и реконструкция здания городской поликлиники... Чтобы перечислить все, что сделано и делается, не хватит времени, отведенного для выступления, - отметила Аракелян.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Юрий Чуйков в свою очередь сообщил, что с 1 января 2014 года будут создаваться муниципальные дорожные фонды.

- Изначально такие фонды были созданы на уровне Российской Федерации и ее субъектов. Теперь аналогичная форма деятельности будет предложена и муниципалитетам. Что нужно для создания таких фондов? Первое - определиться с главным распределителем и получателями средств из дорожного фонда. Второе - принятие нормативных актов, которые регламентировали бы порядок создания фондов, порядок поступления в них денежных средств и правовые статусы.

Дорогу малому и среднему бизнесу

Еще одна большая тема круглого стола - развитие малого и среднего бизнеса. Председатель регионального комитета развития промышленности и предпринимательства Ольга Кузнецова предоставила доклад о мерах региональной поддержки предпринимательства в регионе. Речь шла о видах государственной и региональной поддержки, микрокредитовании (выдаче кредитов предпринимателям на развитие бизнеса под минимальный процент), повышенных и стартовых грантах. К слову, стартовые гранты размером в 300 тысяч рублей в этом году получили 17 мончегорцев, предоставившие на конкурс оригинальные проекты, которые, возможно, в скором будущем будут реализовываться.

Поддержала заявленную Ольгой Кузнецовой тему и главный специалист отдела потребительского рынка и услуг мончегорской администрации Марина Горбунова. Она поделилась информацией о результатах работы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в 2010-2013 годы.

В том числе о конкурсах для предпринимателей, которые администрация Мончегорска проводит для предпринимателей. Это и «Лучший повар», и «День урожая», и «Меркурий-2013» и многие другие. Серьезную поддержку малого и среднего бизнеса в городе металлургов отметил и местный предприниматель Сергей Глухов.

Как он сказал, трудности и проблемы, конечное, есть. К примеру, в городе растет количество сетевиков и многие индивидуальные предприниматели не справляются с конкуренцией. Однако это не говорит, что мончегорское предпринимательство нежизнеспособно. Те, кто решается открыть свое дело, люди - бойцы.

Следующая тема - развитие инвестпроектов на территории Мончегорска. О них подробно рассказала начальник управления экономики и муниципального заказа администрации города Ирина Утюжникова. В частности, об индустриальном парке, который должен помочь развиваться малому и среднему бизнесу, и о планах по возобновлению работы мончегорского механического завода, на базе которого планируется открыть новое производство по изготовлению шаровых мельниц.

- Это очень интересный проект, который позволит создать в Мончегорске порядка 300 рабочих мест, - подчеркнула Утюжникова.

Проекты большого бизнеса

Об инвестиционных проектах градообразующего предприятия рассказал начальник отдела экологической безопасности управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Михаил Шкондин. Он представил два масштабных проекта Кольской ГМК. Это «Производство электролитного кобальта» и «Утилизация солевых стоков никелевого рафинирования». Как отметил Михаил Шкондин, такое количество проектов, реализуемых в городе и в Компании, говорит только об одном - у них есть будущее.

- Развивается предприятие, развивается город, - добавил к словам коллеги заместитель начальника производственного управления КГМК Дмитрий Староверов. - Развитие Мончегорска во многом зависит от федеральных, региональных и городских властей. Нужно учиться не на своих ошибках, а перенимать положительный опыт тех, кто добился серьезных результатов.

Подводя итог работы круглого стола, глава администрации Мончегорска Дмитрий Шапошников заверил, что озвученные планы - это не просто слова. За ними последуют реальные действия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter