В Апатитах подрядчики обещают закончить не начатый ремонт дорог к концу августа

12 августа 2013 в 09:20, Апатиты
Лето подходит к концу, а где обещанная реконструкция улицы Жемчужная? С таким вопросом неделю назад обратился в редакцию читатель Виктор Николаевич. Мужчина живет в Старых Апатитах, и, как говорит, сил у него больше нет передвигаться на своем авто по ухабам и колдобинам “Стариков”.

Идет подготовка

Как сообщили в отделе капремонтов и строительства Управления городского хозяйства, реконструкция улицы Жемчужная идет по плану. Работа, правда, пока не видна.

По словам начальника отдела Натальи Бабушкиной, торги на реконструкцию этого объекта состоялись лишь с третьего раза. Дважды заявки конкурсантов не соответствовали аукционным требованиям. На третий раз все прошло успешно, контракт на выполнение масштабных дорожных работ в Старых Апатитах общей стоимостью 120 млн рублей заключили в конце июля с мурманской фирмой – ООО “ПК “Кола-Энерго-Строй”.

- Контракт долгосрочный, срок окончания работ – конец 2014 года, – говорит Наталья Евгеньевна. – Сейчас подрядчик занимается получением разрешения на проведение земляных работ. Эта работа займет около месяца, так положено.

Первоочередная задача подрядчика – перенос инженерных сетей и вертикальная планировка, иными словами – вырубка деревьев и кустарников, а также срезка грунта для дальнейшего расширения дороги.

- В этом году мурманчане проведут лишь подготовительные работы, – сказала Наталья Евгеньевна. – Перенос сетей возможен и зимой – проект предусматривает круглогодичное производство работ. А уже асфальтирование расширенной дороги будет лишь в следующем году.

Ждут подрядчика

15 июля в УГХ заключили контракт на ремонт городских дорог с еще одной мурманской фирмой – ООО “УК “Мурманское дорожное управление”.

До 30 августа фирма должна отремонтировать площадь Ленина и четыре межквартальных проезда: от магазина “Арктика” к улице Строителей, между домами №№15 и 21 на улице Козлова, от улицы Строителей, 16, до дома №6 на проспекте Сидоренко и между домами №27 на улице Северная и №19 на улице Победы.

Стоимость запланированных работ – 18,5 млн рублей, из которых 15 млн рублей выделила область, остальные – из городского бюджета.

Первая декада августа, можно сказать, уже прошла – успеет ли подрядчик к концу месяца выполнить договорные обязательства? В УГХ ответили, что также задают руководителю фирмы этот вопрос.

- Пообещали на будущей неделе приступить к работе, – сказала начальник отдела благоустройства УГХ Елена Галова.

Кроме того, с этой же мурманской фирмой у города есть договор на ремонт улицы Космонавтов – от филиала гимназии №1 до улицы Северная. Цена контракта – восемь миллионов рублей, их выделил город.

Режут “карты”

Единственные, кто ведет сейчас ремонтные работы на городских улицах, – специалисты ООО “Фемида” из Зеленоборска. Они получили подряд на ямочный ремонт в Апатитах. К работе приступили в конце прошлой недели.

- Будут заделывать ямы на дорогах, заливать трещины, восстанавливать бортовые камни, – сказала Елена Галова.

Цена контракта на ямочный ремонт городских улиц – 3 млн 900 тысяч рублей. За эти деньги ямы “залатают” не во всем городе, а лишь на четырех улицах - Строителей, Ферсмана, Козлова, Энергетическая, и на проспекте Сидоренко.

Как сообщили в УГХ, сейчас подрядчик ведет так называемые подготовительные работы – срезает “карты”, то есть поврежденные участки, которые впоследствии зальет свежим асфальтом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter