Сотрудники Арктикморнефтегазразведки предвидели возможность катастрофы платформы «Кольская»

09 августа 2013 в 14:47, Мурманская область
Дело о катастрофе буровой платформы «Кольская» в декабре 2011 года не закончено. Новые детали позволяют сделать вывод, что сотрудники Арктикморнефтегазразведки предвидели возможность катастрофы.

Борис Лихван, один из главных фигурантов расследования трагедии в Охотском море, передал в ФСБ ранее неизвестные документы, касающиеся подготовки к буксировке «Кольской».

Буровая платформа «Кольская» затонула 18 декабря 2011 года при буксировке во время сильного шторма в Охотском море в 200 км от Сахалина. Волны достигали 5-6 метров в высоту, температура воды была около 1°C.

При аварии погибло 53 человека, что сделало её крупнейшей в истории российской нефтегазовой отрасли. Спасти удалось 14 человек. По меньшей мере 32 человека из 67 были из Мурманской области. Платформа принадлежала мурманской Арктикморнефтегазразведке (АМНГР).

Согласно новым данным, буквально накануне трагедии из АМНГР уволился целый ряд основных специалистов, а руководители предприятия в срочном порядке уехали в командировки, сообщает ТВ21 со ссылкой на «Известия».

Ространснадзор пришел к выводу, что ответственность за гибель людей должны нести семь человек: четыре руководителя АМНГР, капитан самой буровой, капитан ледокола «Магадан», тянувшего «Кольскую», и представитель судовладельца ледокола.

В ходе расследования трагедии выяснилось, что платформа ушла в последний рейс неподготовленной. В носовой части буровой имелись трещины, маршрут не согласовывался и менялся по ходу движения, более того, транспортировка буровой зимой была вообще запрещена. АМНГР, вопреки требованиям, не сняло с платформы персонал, не задействованный при буксировке; капитан изменил маршрут следования, не уведомив АМНГР; сигнал бедствия был подан слишком поздно; ледокол не смог подойти к месту крушения вовремя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter