Вал звонков с жалобами на коммунальщиков Мурманской области принимает новый колл-центр

08 августа 2013 в 09:37, Мурманская область
Наибольшее количество обращений за семь дней поступило из Мурманска. Но, по мнению члена экспертного совета Дмитрия Высоцкого, это пока не показатель. Жители областного центра просто лучше информированы о существовании горячей линии. В двадцатых числах августа начнется второй этап информационной кампании.

Волонтеры будут разносить буклеты в дома городов и поселков, расположенных на юге области. Но уже сейчас зарегистрированы звонки из Ковдора, Оленегорска, поселка Приречного и других населенных пунктов.

Большинство наших земляков жалуются на невыполнение управляющими компаниями даже самых элементарных обязанностей, таких как уборка подъездов и придомовой территории. Есть и оригинальные звонки: жительницу Ленинского округа возмутило то, что у нее в квитанции уже появилась строка об оплате капитального ремонта.

Оказалось, многие северяне просто не знали, куда можно обратиться со своими жилищно-коммунальными проблемами, помимо УК. Для них стало откровением, что существуют государственные структуры - Госжилинспекция, прокуратура, которые обязаны реагировать на жалобы собственников жилья.

Телефон бесплатной горячей линии ЖКХ: 8 800 250-86-86. Направлять жалобы можно на сайт «Дворника.нет», http://dvornika.net/

Активно пополняется и антирейтинг управляющих компаний. Всего в жалобах упомянуто около 40 жилищных организаций. Лидерство на данный момент удерживает «Севжилсервис». Очень много звонков поступает из Мурманска и Североморска по поводу ограничения подачи газа. Юристы колл-центра подготовили форму обращения в прокуратуру о неоказании надлежащих услуг, за которые люди платят.

Что касается платежей, то больше всего население жалуется на слишком высокие тарифы на коммунальные услуги и недоумевает, почему ценовые ставки на ресурсы постоянно растут. Операторы в таких случаях объясняют, что повлиять на эту ситуацию не в силах, что нужно обращать внимание на то, не случилось ли резкого скачка в увеличении платежей за ЖКУ. Если сумма в платежке сильно отличается от предыдущей, нужно разбираться, за счет чего это произошло. Возможно, потребуется вмешательство контролирующих организаций.

Есть случаи буквально вопиющие. К примеру, на горячую линию позвонил мурманчанин, у которого, по его словам, пятый день забита канализация, и нечистоты заполняют квартиру. Он обращался и в свою управляющую компанию, и в городскую службу «051», но помощи ни от кого так и не дождался. Одна организация направляет его в другую - и так по кругу. Теперь разбираться в ситуации будет Госжилинспекция.

Хотя линия работает уже неделю, вал звонков не прекращается.

- Телефон немного остывает только к вечеру, поэтому мы просим северян понять: наши операторы не в состоянии одновременно принимать и обрабатывать такое громадное количество звонков, - сказал Дмитрий Высоцкий. - Горячая линия организована на общественных началах, мы пока не можем посадить на телефон большое количество волонтеров.

И когда человек попадает на автоответчик и слышит просьбу оставить свой номер телефона, он может быть уверен, что, возможно, не сразу, но ему обязательно перезвонят. Мы просто захлебнулись в потоке жалоб. Но, несмотря на это, операторы колл-центра уверяют, что никогда в жизни им не приходилось выслушивать столько слов благодарности.

Следующий шаг, который планирует экспертный совет при губернаторе, - привлечь юристов для консультирования жителей, как составить тот или иной юридический документ. Например, заявление в контролирующую организацию или исковое заявление в суд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter