У работающих пенсионеров Мурманской области с 1 августа пенсия в среднем повысилась на 260 рублей

08 августа 2013 в 07:53, Мурманская область
С 1 августа 2013 года 111245 работающим пенсионерам Мурманской области была произведена корректировка страховой части трудовой пенсии. Средний размер увеличения пенсии составил 261 рубль.

У каждого работающего пенсионера размер увеличения пенсии индивидуальный. Сумма корректировки зависит от суммы страховых взносов, которые перечислил работодатель за работника в отчетный период.

Корректировка производится ежегодно в автоматическом режиме на основании сведений персонифицированного учета, представленных работодателями в органы Пенсионного фонда.

Отказались от корректировки 924 пенсионера. Работающие пенсионеры имеют право отказаться от корректировки и подать заявление на перерасчет, если после назначения страховой части трудовой пенсии либо со дня предыдущего перерасчета или корректировки пенсии прошло не менее 12 месяцев.

Основной причиной отсутствия прибавки пенсии у работающего пенсионера с 1 августа является отсутствие на его индивидуальном лицевом счете неучтенных ранее страховых взносов. Причиной этого может быть то, что пенсионер оформил пенсию или устроился на работу недавно, а также то, что работодатель не уплачивал страховые взносы или не представлял сведения на работника в Пенсионный фонд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter