В Мурманске о безопасности на дорогах говорили байкеры и автоинспекторы

07 августа 2013 в 15:53, Мурманск
На брифинге обсуждались вопросы состояния аварийности и культуры вождения водителями мототехники. Кроме того, представители УГИБДД и мотоклуба рассказали о Всероссийской социальной кампании «Шлем – всему голова!» и грядущем мотофестивале «Arctik Riders-2013».

С каждым годом популярность двухколесного транспорта растет. По состоянию на начало года в УГИБДД УМВД России по Мурманской области состоит 4971 единица мототехники, из них 445 зарегистрированы в областном центре. В этом году на 12,5% больше кандидатов в водители мототехники получили водительские удостоверения категории «А».

По итогам 7 месяцев текущего года зарегистрировано 37 ДТП с участием мототехники, в которых один человек погиб и 37 получили травмы. Из них 21 ДТП зарегистрировано с участием мотоциклов, 14 ДТП с участием мопедов, одно ДТП со снегоходом. В двух происшествиях пострадали несовершеннолетние дети. В 43% случаях ДТП данной категории произошли по вине водителей мототехники.

Тема безопасности водителей и пассажиров двухколесного транспорта, в том числе несовершеннолетних, особенно актуальна летом, когда многие пересаживаются на мотоциклы, мопеды и скутеры. Любители мототранспорта часто попадают в ДТП из-за несоблюдения дистанции, превышения скорости, неиспользования «поворотников» при перестроении, езды по встречной полосе и между рядами.

В авариях с участием мотоциклов, мопедов и скутеров часто страдают молодые люди, подростки и школьники. Подростки пренебрегают мотошлемами и выполняют опасные маневры. Поэтому среди задач новой социальной кампании «Шлем - всему голова», которая стартовала 29 июля, объяснить водителям мототранспорта, что знание ПДД, а также основ вождения, ношение мотошлема и защиты – это их безопасность. Использование качественного защитного шлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%.

К Всероссийской кампании присоединился и мотоклуб «Мурман Райдерс». Запланированы совместные мероприятия: мастер-классы для скутеристов, правовые ликбезы, мотопробег, который состоится в рамках мотофестиваля.

Также в рамках кампании любой желающий может принять участие в конкурсе. Для этого нужно раскрасить или украсить свой мотошлем, сфотографироваться вместе с ним, выложить фото в галерею конкурса на facebook (https://www.facebook.com/bezdtp/app_448952861833126) или vkontakte (https://vk.com/topic-13144813_28746470) и попросить друзей, знакомых проголосовать за фото. Участник, чье фото наберет большее количество голосов, станет победителем. Главный приз конкурса - скутер.

Это не только даст возможность участникам проявить свои творческие способности, но и еще раз напомнит о том, как важно соблюдать элементарные правила безопасности на таком средстве передвижения, как мотоцикл, мопед или скутер.

Конкурс продлится до 1 сентября 2013 года. Если участнику не исполнилось 18 лет, то зарегистрироваться для участия в конкурсе необходимо его родителям.

Также в Мурманске состоится мотофестиваль, который пройдет с 8 по 11 августа. Фестиваль проводится уже в шестой раз. Это большая площадка для встреч и общения с мотоциклистами, в том числе из Скандинавии, Европы и СНГ.

В рамках фестиваля состоится мотопробег. 300 мотоциклистов поддержат социальную кампанию «Шлем - всему голова» и в знак пропаганды использования мотоэкипировки привяжут к мотоциклам символичные белые ленточки. Также для мотоциклистов пройдут конкурсы по безопасному управлению мотоциклами, оказания первой медицинской помощи и другие интересные мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter