В Мурманской области определят минимальный размер взноса на капремонт общего имущества многоквартирных домов

07 августа 2013 в 11:36, Мурманская область
С 5 по 7 августа в Самаре проходит всероссийское совещание «Создание и организация региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Создание и обеспечение деятельности региональных операторов».

От Мурманской области в мероприятии принимают участие министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский, специалисты министерства и Агентства энергетической эффективности.

Изменения, внесенные в Жилищный кодекс РФ в декабре 2012 года, законодательно закрепили необходимость формирования региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации.

В настоящее время Министерством регионального развития РФ разрабатываются и утверждаются методические рекомендации, Фондом содействия реформированию ЖКХ проводятся Всероссийские совещания, субъекты Российской Федерации в рамках межрегионального взаимодействия вырабатывают единые подходы к формированию региональных систем капитального ремонта. В результате чего нормативная правовая база по формированию региональной системы капитального ремонта уже сформирована более чем в 70% субъектов Российской Федерации.

Ведется активная работа по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт, а также утверждению региональных программ. В Мурманской области определение минимального размера взноса на капитальный ремонт осуществляется межведомственной рабочей группой по созданию региональной системы капитального ремонта. Размер взноса будет установлен постановлением Правительства Мурманской области до 1 января 2014 года.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации в целях обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, постановлением областного правительства принято решение о создании регионального оператора капитального ремонта НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области».

Функции регионального оператора определены в Законе Мурманской области «О специализированной некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области». Деятельность фонда касается собственников помещений в многоквартирных домах, принявших решение о формировании фонда капитального ремонта на его счете.

Основными полномочиями фонда являются начисление, сбор и учет взносов на капитальный ремонт, аккумулирование собранных средств, осуществление функций технического заказчика работ, финансирование проведения капремонта, контроль качества проведенного ремонта. Контроль за деятельностью регионального оператора осуществляется всеми контрольными и надзорными органами, при этом для проведения контрольно-надзорных мероприятий предварительное уведомление регионального оператора не требуется.

В рамках совещания в Самаре специалистами Фонда содействия реформированию ЖКХ представлены поправки в Жилищный кодекс РФ, а также в 185-ФЗ. Изменения направлены на уточнение положений, регулирующих формирование региональной системы капитального ремонта, а также механизмов финансирования проведения капитального ремонта за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter