В Мурманской области ремонт дорог идет полным ходом

07 августа 2013 в 08:08, Мурманская область
Ремонт дорог области в самом разгаре. И часть запланированного на нынешний сезон уже выполнена. Так, практически завершено обновление трассы, связывающей Оленегорск с Ловозером. На это из регионального бюджета было выделено 116 миллионов рублей. Новое асфальтовое покрытие уже уложено, осталось подновить обочины.

Сейчас активно ведутся работы на автоподъезде к Ура-Губе. Там применяется технология холодного ресайклинга - сравнительно новая и достаточно результативная. Она позволяет использовать старую асфальтовую одежку дороги, смешивание применяемых материалов происходит прямо на месте. По этой же технологии будет вестись ремонт автоподъезда к Апатитам.

Фрезерование старого полотна идет на дороге Апатиты - Кировск. На трассе по направлению к Лотте уже ведется укладка нового. Приведены в порядок три проблемных участка на дороге Пиренга - Ковдор. В ближайшее время будут проведены конкурсы на осуществление дополнительных мероприятий на участках дорог Пиренга - Ковдор и Умба - Варзуга. Там есть проблемы с земляным полотном, поэтому все необходимые профилактические работы надо успеть провести до наступления зимы.

Весьма серьезный контракт будет заключен по итогам аукциона на реконструкцию автодороги «Салла». Подача заявок на участие продлится до 21 августа. Контракт долгосрочный, нынче потребуется только провести земляные работы.

- В этом году хорошо подготовились к проведению ремонта на внутригородских дорогах муниципальные власти Кандалакши, - отмечает министр транспорта и дорожного хозяйства области Юрий Чуйков. - Они участвовали в региональном конкурсе на получение субсидий, и на сегодняшний день все запланированные работы практически завершены.

На днях мы проведем выездную проверку хода работ в Мончегорске. Подрядчик там обещал закончить их раньше положенного срока без ущерба качеству. Посмотрим. Впрочем, опасений, по крайней мере, по поводу соблюдения намеченного графика у нас нет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter