В Оленегорске уже бывший кандидат- самовыдвиженец на мэрское кресло штурмом пыталась сдать документ в ТИК

06 августа 2013 в 08:57, Оленегорск
Из предвыборной гонки за пост мэра Оленегорска выбыл один кандидат. Теперь за кресло главы муниципального образования будут бороться только три претендента.

Можно отметить, что выбывший кандидат сам вырыл себе яму: ворвавшись в местный избирком, кандидат-самовыдвиженец, теперь уже бывший, Евгения Мирошниченко предприняла попытку вложить дополнительную справку в своё дело после истечения срока подачи документов. Но попытка не увенчалась успехом.

Действовала Евгения Мирошниченко ни одна, её сопровождали два члена избирательной комиссии от партии «Справедливая Россия». Кандидат потребовала принять от неё документы. В это время председателя территориальной избирательной комиссии на месте не было, так как она была на совещании в Мурманске. Нежданных гостей встречала только бухгалтер ТИКа.

Грозя прокуратурой, визитеры убедили девушку открыть дверь, и самостоятельно занялись «сдачей» документов. Видимо, уважаемые члены комиссии решили, что они вправе возложить на себя обязанности председателя в его отсутствие…

- Я открыла дверь, зашла в кабинет, а они ринулись все за мной, - рассказывает Людмила Нестерова, бухгалтер территориальной избирательной комиссии. - Потом залезли в шкафчик, сели за стол и начали вносить изменения в журнал, который принесла кандидат.

Почему нельзя было перенести визит кандидата на другое время - понятно: приём документов закончился ещё 29 июля. Мирошниченко же не успела к этому сроку предъявить справку о недвижимом имуществе за рубежом. Но вложить документы в папку ей так и не удалось, так как она была надежно заперта в сейфе.

После возвращения в Оленегорск председатель ТИКа, Елена Ткачук, проверила документы в сейфе. Они оказались на месте. Здесь до сих пор хранится и дело Мирошниченко, хотя сразу же после этого инцидента её исключили из предвыборной гонки.

- В любом случае комиссия была не вправе после официального завершения процедуры принятия документов, рассматривать новые, - говорит Елена Ткачук, председатель оленегорской избирательной комиссии. - В этих действиях не было смысла.

А свою выходку Евгения Мирошниченко, руководитель управляющий компании, юрист по образованию, комментировать согласилась неохотно. Экс-кандидат уверена, что её действия были правомерными.

- Я не понимаю, что я нарушила, - комментирует по телефону Евгения Мирошниченко, выбывший кандидат на пост мэра г. Оленегорска. - Я прошу, чтобы мне мотивировали отказ в приёме справки. Я несколько часов пыталась получить адекватный ответ…

Кстати, отказали в регистрации Евгении Мирошниченко не только из-за недостающей справки. В её некоторых документах не хватило и необходимых подписей. В итоге, эта история бросила тень на действия региональных эссеров, которые такими методами активно помогали кандидату включиться в выборную гонку за кресло главы Оленегорска.

На сегодняшнем заседании теризбиркома было принято решение о служебном расследовании этого инцидента.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter