В Оленегорске проходят широкомасштабные аварийно-спасательные учения

06 августа 2013 в 08:03, Оленегорск
На Кольском полуострове проводятся широкомасштабные учения российских аварийно-спасательных формирований по отработке новых подходов к ликвидации последствий чрезвычайных происшествий с ядерным оружием.

Учения «Авария-2013», в которых задействовано 2000 человек, 140 единиц техники, вертолёты и беспилотные летательные аппараты, стартовали сегодня в Оленегорске-2 в центральной части Кольского полуострова. Подобные учения не проводились в России в таких масштабах с 2004 года.

В сценарии учений, в частности, перевернувшийся вагон, перевозивший опасный груз. «Предусмотрено проведение розыгрыша действий при различных наиболее типичных вариантах возникновения чрезвычайных ситуаций с ядерными материалами, в том числе в ходе перевозок автомобильным транспортом, на железнодорожном транспорте, в ходе воздействия террористических групп, а также при погрузке или выгрузке из подводных лодок Военно-морского флота», – рассказал руководитель учений замначальника Генштаба Вооружённых сил РФ генерал-полковник Александр Постников во время сеанса видеосвязи между Оленегорском-2 и Москвой.

Вчера же учения обсуждались на совещании высшего генералитета в Москве. «Обладание ядерным оружием налагает на нас серьёзные обязательства по обеспечению его безопасности, – сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу, передаёт телеканал «Звезда». – А это, в свою очередь, требует согласованных действий, сил и средств Министерства обороны, а также госкорпорации Росатом, Российских железных дорог и других ведомств. Мы должны быть постоянно готовы к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации с ядерным оружием».

Оленегорск-2 – центральная база хранения ядерных боеприпасов ВВС и ВМФ на Северо-Западе РФ. В советский период это был секретный полностью изолированный от внешнего мира военный город. Он и сегодня закрыт для посторонних и крайне редко всплывает в СМИ, хотя благодаря социальным сетям можно составить какое-то представление о его жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter