В Мурманской области акция «Лето с книгой» продолжается

05 августа 2013 в 14:20, Мурманская область
С наступлением лета Мурманская областная детско-юношеская библиотека стала настоящим центром досуга и творчества для детей. Еще в начале июня на площадке перед зданием библиотеки был дан старт областных летних чтений «Лето с книгой – 2013!».

Стало уже доброй традицией приглашать на это праздничное событие детей разного возраста – от дошкольников до старшеклассников, посещающих летние лагеря отдыха, и тех, кто в это время еще не уехал в отпуск.

Около ста человек встретили этот солнечный теплый праздник вместе с сотрудниками библиотеки. Веселый хоровод, запуск в небо большого воздушного шара с эмблемой Летних чтений, разноцветный фейерверк, а дальше - «Белые ночи – читай сколько хочешь!».

Для юных мурманчан и их родителей на протяжении всего северного лета организованы праздники чтения, конкурсы, викторины, интерактивные игры, «цифровые» мастер-классы, путешествия, экскурсии, громкие чтения, «неокниги», «синемания», читательское экспертное бюро «Book-эксперт».

А также «Игры на морошковой поляне», «Со сказкой назначена встреча», «Читалка для читайки», «В гостях у Чахкли», «Живая медиатека», «Летние книгопутешествия», фотоконкурс «Пойман за чтением», конкурс «Летние чтения 2013» и многое другое.

Активными читателями библиотеки за два летних месяца стали ребята и воспитатели детских оздоровительных лагерей. Для них уже проведено 190 различных мероприятий: «Сказки и портреты А.С.Пушкина» в Пушкинский день в библиотеке, «В гостях у Буратино» - экскурсия в музей театральной куклы с элементами театрализации, акция «Россия! Я твоя росинка…».

Также ребята побывали в путешествии по книге известного детского психолога и писателя Людмилы Петрановской «Что делать если…», слушали «Шоколадные истории» и отвечали на вопросы викторины «Кто много читает, тот много знает и побеждает!».

Музей детской рукописной книги принимал ребят со всей Мурманской области. В июле музей посетили школьники, отдыхающие в санатории «Тамара», матросы-североморцы и их родители, которые приехали из Ленинградской области на присягу своих сыновей. Познакомились с экспонатами музея и гости – литераторы из Курска, Вологды и Минска.

Для библиотекарей, педагогов, организаторов летнего отдыха сейчас работает выставка методических и практических материалов «Лето – это маленькая жизнь», разработана программа летних чтений «Книжные летние забавы» под девизом «Книга и игра – вместе навсегда!».

В рамках акций «Книги о крае – детскому дому» и «В летнее путешествие с книгой» были организованы региональные поездки делегации Мурманской областной детско-юношеской библиотеки в Апатиты, Мончегорск, Оленегорск, Кандалакшу, Зеленоборский и Териберку.

Акции прошли для воспитанников Апатитского детского дома им.В.Р.Булычева, Мончегорского детского дома «Теплый дом», Оленегорского детского дома «Огонёк». Сотрудники библиотеки побывали в Кандалакшском детском доме «Берег», Детской деревне SOS, с которой специалистов библиотеки связывает многолетняя дружба.

Мурманчане вручили юным читателям области подарки – юбилейное, прекрасно иллюстрированное издание «У каждого из нас есть город…», которое знакомит с городами Мурманской области, а также комплекты новых книг мурманских авторов, изданных Мурманской областной детско-юношеской библиотекой при поддержке областного правительства, необычные интерактивные книги-игрушки, буклет «Книжный старт!».

В Кандалакше в Центральной детской библиотеке состоялась встреча с Олегом Бундуром, кандалакшским врачом, поэтом и детским писателем. Он вручил директору областной детско-юношеской библиотеки Валентине Махаевой двадцать экземпляров своей новой книжки «Я нормальный ученик» с забавными стихами о школьной жизни.

Лето с книгой продолжается! Подробнее узнать о мероприятиях библиотеки можно на сайте библиотеки www.dipo.murman.ru.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter