Мурманская областная библиотека продолжает встречаться с воспитанниками летних лагерей

05 августа 2013 в 12:04, Мурманск
Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека, составляя планы массовых мероприятий на летние месяцы, традиционно учитывает интересы читателей детского и юношеского возраста. В июле библиотека активно работала с ребятами, которые проводили свой досуг в летних детских лагерях гимназии № 5, а также школ № 36, 20 и 45.

Большой интерес у ребят и организаторов летнего отдыха вызвала выставка кукол «Параллельный мир» из коллекции актера и художника Алексея Макарова, открывшаяся в библиотеке. На ней представлены авторские работы мастеров-кукольников из Мурманска, Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Барнаула и других городов, народные и театральные куклы, приехавшие из разных стран, сувенирные куклы в национальных костюмах.

Это куклы из разнообразного материала: пластика, папье-маше, дерева, бумаги, текстиля, льна, куклы-люди, животные, мифологические существа, куклы разных размеров, игровые и интерьерные, куклы подаренные, купленные, найденные и сделанные самим коллекционером-художником. В таком формате эта часть коллекции в Мурманске выставляется впервые.

На экскурсии по выставке «Параллельный мир» побывали 40 воспитанников детского лагеря гимназии № 5. Кроме этого, сотрудники библиотеки провели для детей познавательную викторину «Олимпийские игры», краеведческую викторину «Твоя малая Родина – Мурманск», ребята увидели мультфильмы из фондов библиотеки.

Участники детского лагеря школы № 36 ответили на вопросы познавательной викторины по русским народным сказкам с презентацией наиболее красочных изданий. А ребята из детского лагеря школы № 20 стали участниками экскурсии по экспозиции «День славянской письменности и культуры», для них были проведены краеведческая викторина «Коренные жители Кольской земли» и познавательная викторина «Знаете ли вы?».

На выставке «Параллельный мир» побывали и ребята из детского лагеря школы № 45. Работники библиотеки также подготовили для детей краеведческие викторины «Животные и птицы Кольского полуострова», «7 чудес Кольского края», «Цветная мозаика».

В августе Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека продолжит встречи с воспитанниками детских лагерей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter