В Мурманской области налоговая служба переходит на электронный формат общения с плательщиками

05 августа 2013 в 09:18, Мурманская область
Основными направлениями работы налоговых органов Мурманской области с налогоплательщиками являются популяризация современных технологий, перевод бумажного документооборота в область бесконтактного электронного взаимодействия.

Подводя итоги работы в этом направлении, в УФНС России по Мурманской области отметили позитивные тенденции в развитии информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием телекоммуникационных каналов связи.

Так в первом полугодии 2013 года в инспекциях области принято и зарегистрировано 200 тысяч различных налоговых деклараций, расчетов, иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, а также бухгалтерской отчетности. Из них около 40 % представлены по телекоммуникационным каналам связи, что превышает показатели первого полугодия 2012 года.

Около 12 тысяч налогоплательщиков региона выбрали новейшие технологии для общения с налоговыми инспекторами. Среди них около 7 тысяч юридических лиц и более 5 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Большинство из них по достоинству оценили бесспорные преимущества электронного взаимодействия, активно используя возможность доступа по каналам связи и через Интернет к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом.

Всего в первом полугодии 2013 года в налоговые органы Мурманской области поступило около 8 тысяч запросов в электронном виде на представление различных информационных услуг. Среди них преобладают (68 %) запросы на формирование справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, и выписок операций по расчетам с бюджетом.

Сотрудники налоговых органов Мурманской области всем заинтересованным представителям бизнессообщества готовы рассказать о возможностях, преимуществах, порядке представления отчетности на семинарах и при личном посещении инспекции.

Информация о предстоящих семинарах для налогоплательщиков размещена на сайте УФНС России по Мурманской области в разделе «Помощь налогоплательщику» - «Семинары для налогоплательщиков».

Получить полную информацию можно и самостоятельно, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter