На Ковдорском ГОКе работы прибавится

05 августа 2013 в 08:20, Ковдор
В Ковдорском ГОКе подвели итоги работы в июле и обсудили планы на август и более дальнюю перспективу.

Результаты обнадеживают. Несмотря на сложности с качеством руды и содержанием в ней полезных компонентов, комбинату удалось выполнить план по выпуску всех видов готовой продукции. Ковдорский ГОК произвел более 424,5 тысячи тонн железорудного, без малого 180 тысяч тонн апатитового и 709 тонн бадделеитового концентратов.

В целом, производственная программа июля и второго квартала признана выполненной, по итогам работы коллективу комбината выплачена квартальная премия в размере 100%.

Наряду с текущей производственной деятельностью, предприятие реализует два масштабных стратегических проекта: строит усреднительный склад мелкодробленой руды и комплекс по переработке апатит-штаффелитовых руд. Первый проект по плану должен быть запущен в эксплуатацию в 4 квартале этого года, но для этого придется приложить немало усилий, чтобы завершить строительство, которое сегодня в самом разгаре и сформировать первый рудный штабель.

Всего их будет два, емкостью по 300 тысяч тонн каждый. Новый склад поможет комбинату не только выдержать качество апатитового, бадделеитового и железорудного концентратов, но и увеличить объемы их выпуска. С большей производительностью будет работать и горная техника.

Второй проект – по модернизации комплекса переработки апатит-штаффелитовых руд только входит в активную стадию. Старт разработке нового карьера планируется дать в начале следующего года, а уже к лету комбинат должен полностью перейти с переработки сырья хвостового месторождения на апатит-штаффелитовые руды. Главная задача сейчас – не затянуть стройку, чтобы впоследствии не снизить выпуск готовой продукции.

Представители комбината представили в управляющей компании «ЕвроХим» очередной проект стратегии развития предприятия на ближайшую и отдаленную перспективы. «Жизнь предстоит еще более активная, - оценил ее исполнительный директор Игорь Мелик-Гайказов. – В переработку вовлекается более сложное сырье, а значит, работы у геологов, горняков и обогатителей значительно прибавится».

В планах августа Ковдорскому ГОКу предстоит выпустить 502,5 тысячи тонн железорудного, более 217 тысяч тонн апатитового и 761 тонну бадделеитового концентратов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter