В Апатитах подготовка к отопительному сезону идет по графику

05 августа 2013 в 08:07, Апатиты
Главный момент, на который попросил обратить особое внимание заместитель министра Владимир Полиэктов местных коммунальщиков, – подготовка персонала к началу отопительного сезона.

Ссылаясь на опыт областного центра, он сказал, что квалификация работников сантехнических служб очень невысокая. И в этом одна из причин плохой подготовки зданий к приему тепла.

Коммунальное хозяйство города – это 405 жилых домов, десятки километров труб – водопроводных, канализационных, тепловых, электрические сети и газовые резервуары. О качестве их подготовки, проценте исполнения плановых ремонтов рассказала на совещании 25 июля начальник отдела ЖКК городской администрации Надежда Самутина. Судя по ее докладу, ремонты идут в штатном режиме и будут выполнены в срок.

- Необходимый запас топлива на Апатитской ТЭЦ есть, – сказала Надежда Юрьевна. – Это 42 тысячи тонн угля – соответствует нормативам.

- А готова ли Апатитская ТЭЦ начать отапливать с осени Кировск? – спросил Владимир Полиэктов.

- Вопрос просчитывается на уровне “ТГК-1”, – ответил директор апатитского подразделения филиала “Кольский” “ТГК-1” Александр Пахомов. – Мы подготовили свои расчеты по увеличению затрат. Что касается оборудования – сомнений нет, справимся. Мощностей хватит. А финансовые вопросы обсуждают без нас – в “ТГК-1” и в ОАО “Апатит”. Кто и по каким тарифам будет покупать для нужд Кировска воду, дополнительный уголь.

После отчета управляющих компаний о плановых ремонтах в жилом фонде во время совещания возник спор. В частности, директор УК “Юния” Михаил Фащилин выразил недовольство некоторыми нормативными документами: почему в начале года объявили о плате за тепло только в отопительный период, а с сентября снова хотят брать плату за отопление двенадцать месяцев в году?

И почему управляющие компании теперь должны будут оплачивать разницу в расходах за ОДН дома с приборами учета коммунальных ресурсов из своего кармана?

- Я допускаю, что законодательство несовершенно, – сказал замминистра. – Но его нужно принять. Да, вернули плату за тепло в течение всего года. Дело в том, что для некоторых жильцов суммы оказались неподъемными – в течение двенадцати месяцев им легче будет их оплачивать.

Кроме того, до отмены платы в течение отопительного сезона была непонятна схема субсидирования малоимущих граждан. Эти изменения не навсегда, а до 2015 года. Тем временем в правительстве будут думать, как дальше усовершенствовать систему расчетов с ресурсниками.

Что касается новых расходов для управляющих компаний, это сделано для того, чтобы они лучше следили за инженерными коммуникациями и не допускали протечек. Не будет протечек – не будет и лишних расходов.

Директор “Юнии” попытался продолжить разговор о трудностях работы управляющих компаний, в том числе и в вопросах расчетов за электричество, но замминистра посоветовал всем, кому тяжело, уйти с этого рынка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter