Уголовное дело возбуждено против задержанного на международном форуме мурманчанина

02 августа 2013 в 15:52, Мурманск
23-летнего мурманчанина Алексея Расходникова, задержанного вчера во время работы молодежного "Восток-форума" под Апатитами, подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Уголовное дело, возбужденное по материалам, предоставленным сотрудниками полиции, расследует СКР по Мурманской области.

По версии следствия, молодой человек был остановлен ночью 23 июля нарядом ППС в центре Мурманска в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские предложили Расходникову пройти в отдел полиции на ул. Дзержинского для составления административного протокола.

В ответ на требование полиции, молодой человек оказал сопротивление и при задержании попытался ударить стража порядка ножом.

«Расходчиков нанес полицейскому несколько ударов, причинив скальпированные раны обеих кистей рук», - отмечают в УМВД России по Мурманской области.

В свою очередь активисты ряда мурманских молодежных правозащитных организаций сообщают о том, что Расходчиков был избит 23 июля сотрудниками отдела полиции №1 на улице Дзержинского в Мурманске.

Сейчас фигурант уголовного дела находится в СИЗО, решается вопрос об избрании меры пресечения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter