С 15 августа грузовикам запретят проезд по Мурманску

02 августа 2013 в 15:16, Мурманск
С 15 августа 2013 года вводится запрет на движение грузовых транспортных средств на территории областного центра. Запрет распространяется на автомобили, длина которых (с грузом или без груза) составляет 12 и более метров. Об этом решении городских властей рассказал глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер.

– Реконструкция Восточной объездной дороги – это серьезная масштабная работа. Чтобы дать возможность строителям полноценно работать, выдерживать графики, движение грузовых машин по «ленинградке» закрыто, – сказал глава города. – Учитывая и без того непростую транспортную ситуацию в Мурманске, дополнительная нагрузка на городские магистрали в виде большегрузных фур создаст серьезную напряженность. Поэтому тяжелый грузовой транспорт будет приезжать в город только в ночное время.

Напомним, запрет будет действовать днем, с 7 до 00 часов. При этом он не распространяется на транспортные средства жизненно важного цикла Мурманска: оперативных, аварийных, спасательных, дорожно-эксплуатационных служб, предприятий и организаций, производящих работы в городе. Им будут выданы специальные разрешения на движение по дорогам.

Для тех автомобилей, на движение которых накладывается запрет, уже подготовлена специальная площадка в районе авторынка по улице Подгорной. Здесь транспортные средства будут стоять до тех пор, когда смогут въехать в город.

Решение о переносе введения запрета было принято для того, чтобы дать возможность бизнес-структурам перестроить свою работу.

- Учитывая, что представителям бизнеса необходимо провести подготовительную работу, перенести свои графики, изменить логистику, администрация Мурманска вводит такое ограничение не с 1 августа, а с 15-го, - отметил Алексей Веллер. - При этом мы понимаем, что основная масса мурманчан начнет возвращаться из летних отпусков в третьей декаде августа. К этому времени новая схема движения большегрузных автомобилей уже будет отработана.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter