Мурманская полиция задержала подозреваемого в преступлении на международном молодежном форуме

02 августа 2013 в 12:57, Апатиты
Вчера вечером, 1 августа, сотрудники ОМОН и СКР по Мурманской области выехали на турбазу "Русь" в 13-ти километрах от Апатитов. Там проходил международный молодежный форум "Восток Форум", организованный "Гуманистическим движением молодежи" (РФ) и "AG-Russland" (Германия).

На турбазе прошли оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых был задержан Александр Расходчиков. Он подозревается в совершении преступления по ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти. В УМВД России по Мурманской области считают, что ранее Расходчиков совершил нападение на полицейского.

В своем письме, направленом в адрес редакции областных СМИ, правозащитники сообщают, что присутствовавшим на форуме гражданам Германии не предоставили переводчика, всем участникам "Восток Форум" запретили фотографировать и снимать на видео действия сотрудников ОМОН и СКР. В обращении также сказано, что силовики задавали вопросы о сексуальной ориентации.

В УМВД России по Мурманской области опровергают информацию о вопросах касающихся ориентации и добавляют, что гражданам Германии был предоставлен переводчик, который принес им извинения в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий.

В полиции также сообщили, что в целях предупреждения дальнейших конфликтов с правозащитниками сотудниками велась видеосъемка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter