В Кировске подготовка к отопительному сезону идет удовлетворительно

01 августа 2013 в 14:52, Кировск
В конце прошлой недели Кировск посетила комиссия Министерства энергетики и ЖКХ Правительства Мурманской области. Поводом для этого приезда стала плановая проверка готовности муниципалитетов к зимнему сезону.

График работы межведомственной комиссии был весьма насыщенным: сначала осмотр объектов, затем совещание.

- Для того, чтобы оценить качество проводимых работ, специалисту достаточно беглого ознакомления. Сегодня в Кировске все работы выполняются качественно и на совесть, - отметил первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Полиэктов после осмотра одного из участков ремонтных работ по ул. Мира, 8а – 10.

Как отметил заместитель главы администрации Кировска Сергей Караваев, город готов к встрече холодов на 70 %. Все работы идут по плану и будут выполнены в установленные сроки. Сумма затраченная на подготовку к зиме довольно внушительная. Она сложилась из средств областного и местного бюджетов, а также собственных средств городских предприятий и составила около 283 миллионов рублей.

Особое внимание представители Министерства уделили и самому масштабному инвестиционному проекту этого года – реконструкции системы отопления. Именно благодаря этим работам с начала отопительного сезона город вместе с микрорайоном Кукисвумчорр должны перейти на централизованную систему отопления, запитанную от Апатитской ТЭЦ. А вот Коашву и Титан будут обслуживать котельные ОАО «Апатит» старым способом. В результате реализации этого инвестиционного проекта в будущем отопительном сезоне потребуется на 70 тысяч тонн мазута меньше. Правда тариф на тепло снизится незначительно – всего на 50 рублей.

Что касается запаса мазута, то по словам заместителя главного энергетика ОАО «Апатит» Игоря Савельева необходимый резерв уже сформирован. Это было достигнуто благодаря четкому выполнению графика закупок мазута в соответствие с планом потребления.

- Было произведено годовое планирование потребностей в топливе для котельных ЦПС, на складах мы сформировали аварийный запас материалов и оборудования. В целом, мазут идет, склады готовы. К началу отопительного сезона запасы будут полностью восполнены, - пояснил Игорь Вадимович.

Затронули на совещание и вопрос обеспечения Кировска газом. В последнее время появилась информация о перебоях в его поставках на территорию Мурманской области. Но как заверил Александр Васильев, директор Апатитского филиала «Мурманоблгаз», голубое топливо кировчане будут получать без перебоев. Сейчас в Апатитско-Кировском районе, который и обслуживает Апатитский филиал сформирован необходимый запас газа, а на днях были поставки из Лодейного Поля и Сургута.

- Ситуацию мы контролируем, хотя зимой потребуется больший объем газа. Отключений или перебоев в подаче не будет, - заверил собравшихся Александр Юрьевич.

7 августа в домах кировчан будет дана горячая вода. Пока все работы идут по плану. В ходе гидравлических испытаний тепловых сетей было выявлено 15 прорывов – это именно те аварии, которые могли случится зимой. Специалисты уже приступили к устранению всех этих неполадок. Ремонтные работы обещают выполнить до второго августа, после этого начнется промывка сетей.

В итоге, межведомственная комиссия оценила подготовку Кировска к отопительному сезону как достаточно удовлетворительной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter