В Печенгском районе задержаны две партии свиного сала без документов

01 августа 2013 в 13:22, Печенга
Африканская чума свиней (АЧС) получает все большее распространение в России. 27-28 июля 2013 года новые вспышки АЧС выявлены в Московской, Тверской, Тульской и Ярославской областях.

В связи с возникновением на территории Белоруссии очагов африканской чумы свиней с 21 июня 2013 года введены временные ограничения на ввоз с территории страны в Россию живых свиней, свинины и сырых свиных мясопродуктов, изделий из свинины, кормов для свиней.

Ситуацию эксперты оценивают как очень серьезную. Дело в том, что АЧС, хоть и не опасна для человека, смертельна для животных, при этом вирус легко распространяется на обширные территории. Эффективных средств профилактики АЧС до настоящего времени не разработано, лечение запрещено.

Единственный способ борьбы — это тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

В связи с возникновением вспышек АЧС на территории Российской Федерации, а также в республике Беларусь участились случаи нелегальной перевозки продукции свиноводства из областей, неблагополучных по АЧС.

Комитетом по ветеринарии Мурманской области совместно с УМВД России по Мурманской области в целях недопущения возникновения АЧС на территории Мурманской области проводятся мероприятия по выявлению реализации продукции свиноводства с нарушениями ветеринарно-санитарных требований.

Так, должностными лицами государственной ветеринарной службы Мурманской области совместно с сотрудниками органов внутренних дел на территории Печенгского района задержаны две партии свиного сала в количестве более 20 кг без сопроводительных документов, которые поступили из неблагополучных по АЧС регионов. Данная продукция признана некачественной и опасной и будет направлена на уничтожение.

Комитет по ветеринарии Мурманской области обращает внимание граждан на то, что реализация пищевой продукции животного происхождения в несанкционированных местах торговли запрещена. При покупке мяса свинины и свиного сала необходимо обращать внимание на наличие ветеринарных клейм овальной формы и ветеринарных сопроводительных документов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter