В Апатитско-Кировской ЦГБ нарушают сроки рассмотрения обращений граждан

30 июля 2013 в 09:54, Апатиты
В прокуратуру г. Апатиты стали поступать обращения граждан о нарушении сроков рассмотрения их обращений различными учреждениями и должностными лицами.

Так, поступило 3 жалобы о нарушении сроков рассмотрения обращений граждан государственным бюджетным областным учреждением здравоохранения «Апатитско-Кировская центральная городская больница» (далее ГОБУЗ АКЦГБ).

Доводы двух заявителей нашли свое подтверждение в ходе проведенных прокуратурой проверок.

Согласно ст. 1 Закона Мурманской области «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Мурманской области», рассмотрение обращений граждан, поступивших в учреждения, осуществляется в порядке и сроки, установленные Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Действие настоящего Закона распространяется, в том числе, и на обращения граждан в государственные областные учреждения.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что ГОБУЗ АКЦГБ существенно, более чем на 2 месяца, нарушило установленный законом срок рассмотрения обращений граждан. Ответы на обращения на день проведения проверки не были направлены заявителям, а одно из обращений утрачено.

Указанное стало возможным из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками учреждения, ответственными за рассмотрение обращений, и отсутствия контроля со стороны руководства больницы.

По результатам проверок прокуратурой г. Апатиты главному врачу ГОБУЗ АКЦГБ внесено 2 представления об устранении нарушений вышеприведенных законов, одно из которых рассмотрено и удовлетворено, другое – находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter