В Оленегорске ЖКХ под общественным контролем

29 июля 2013 в 10:47, Оленегорск
«Пишут вам жильцы 2-го подъезда дома № 17 по Молодежному бульвару. Просим вас обязать управляющего ООО «Наш дом» отремонтировать подъезд».

«В трехкомнатной квартире живу одна, в доме № 28 на улице Парковой. За свет плачу в месяц 121 рубль, а за общедомовые нужды управляющая компания начислила 168 рублей. Как такое могло случиться? Прошу разобраться».

«Проблема заключается в том, что управляющие компании не имеют в штате собственных дворников, сантехников, электриков и маляров. А страдают от этого жильцы многоквартирных домов. Помогите разобраться. Жильцы дома № 45 по улице Бардина».

И таких просьб о помощи, иначе их и не назвать, в общественную рабочую группу по вопросам ЖКХ пришло множество. И почти в каждом обращении — человеческая проблема, требующая незамедлительного решения, просьба о помощи, требование разобраться, дать совет или просто проконтролировать.

Очевидно, что создание в Оленегорске общественной рабочей группы по вопросам ЖКХ, что называется, назрело. Многие горожане просто-напросто устали бороться с управляющими компаниями в одиночку. Действительно, от жалобы одинокой пенсионерки легко отмахнуться, инвалида — проигнорировать, просьбу молодой мамы — положить под сукно.

Другое дело — общественная группа, в состав которой входят и депутаты горсовета, и представители администрации. От этих людей, знающих законы и ежедневно принимающих решения, касающиеся жизни Оленегорска, просто так не отмахнешься.

Тем более что решение о создании рабочей группы было принято главой Оленегорска Денисом Александровичем Володиным. И цель поставлена реальная — городские власти, депутаты, представители управляющих компаний, жильцы должны работать совместно. И не просто работать, разъясняя и информируя горожан, а добиваться решения наболевших проблем.

Ведь понятно, что чиновникам, увы, за всеми управляющими компаниями, работающими в городе, не проследить, поэтому горожанам тоже не стоит сидеть, сложа руки. Если коммунальщик не хочет работать — его заставляют.

Именно это правило взяли на вооружение представители рабочей группы. И уже есть первые результаты. За два месяца работы рабочая группа выпустила два информационных бюллетеня, чтобы оленегорцы знали свои права и, в случае чего, могли грамотно, со ссылкой на законы, «отстроить» нерадивых представителей управляющих компаний.

Группа провела несколько заседаний, на которых выработаны предложения для администрации Оленегорска. Например, удалось решить проблему с вывозом мусора с контейнерных площадок.

Уже сейчас рабочая группа приступила к проведению проверок по подготовке жилищного фонда к зиме. Проведено четыре объезда по проблемам города. И, кстати, корреспонденты «Заполярки» вместе с представителями рабочей группы побывали на одном из таких объездов. Но главное — удалось решить те болевые вопросы, ради которых горожане и обращаются в рабочую группу. Впрочем, именно поэтому группа уже получила свое народное название «жилинспекция».

Например, пенсионерка Новожилова с улицы Строительной жаловалась, что в ее квартире весь отопительный сезон батареи были чуть теплыми, хотя за отопление она платит регулярно. Подобные жалобы поступали и из дома № 31 по улице Строительной, и из квартир на улице Бардина, 45.

Вопрос с отоплением в этих квартирах уже решен. Городом отремонтированы значительные участки магистральных теплотрасс. По данным Управления городского хозяйства Оленегорска, такого масштабного ремонта система теплоснабжения города не видела уже лет пятнадцать. И люди, которые входят в состав городской «жилищной инспекции» надеются, что жители этих домов больше не будут мерзнуть зимой, включать электрообогреватели и переплачивать за электроэнергию.

На сегодняшний день в общественную рабочую группу по вопросам ЖКХ поступило свыше 50 обращений и жалоб от оленегорцев. И каждое из этих обращений будет не просто рассмотрено или поставлено на контроль. По каждому адресу придет представитель рабочей группы или депутат городского совета, чтобы на месте изучить проблему и принять необходимые меры.

Для «общественников» вообще важно, чтобы по каждому случаю были приняты конкретные меры. Например, уже выполнены работы по устройству асфальтобетонного покрытия на придомовой территории дома № 50 по улице Строительной.

Частично выполнены работы по асфальтированию проезда вдоль дома № 7 по Ленинградскому проспекту, где также заасфальтирована и придомовая территория. Работы по дальнейшему асфальтированию проезда вдоль дома № 7 по Ленинградскому проспекту будут продолжены, как только установится сухая погода. Начаты работы по капитальному ремонту улицы Бардина.

Предполагаемый срок окончания работ — сентябрь нынешнего года. Кроме того, на сегодняшний день проводятся подготовительные работы по замене коммуникационных люков и съездов на прилегающие территории.

Однако не только у общественной группы по проблемам ЖКХ, но и у самих жильцов есть рычаги воздействия на управляющие компании. Например, если у жильцов есть претензии к работе управляющей компании, необходимо составить письменный акт. В акте нужно подробно изложить суть нарушения. Под этим документом должна подписаться группа собственников жилых помещений — чем больше подписей, тем лучше.

Затем нужно направить руководству управляющей компании письменную претензию с приложенной к ней ксерокопией акта. Послать ее лучше либо заказным письмом с уведомлением, либо составить претензию в двух экземплярах и принести в управляющую компанию лично.

Один экземпляр следует вручить работникам УК, а на втором экземпляре они должны поставить штамп о том, что жалоба принята к рассмотрению. На эту жалобу жилищники должны прислать ответ в установленный законодательством месячный срок.

Группа продолжает работу. Уже на следующей неделе начнутся объезды города по жалобам оленегорцев. Также готовится к выпуску новый информационный бюллетень.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter