В Мурманской области продолжается лабораторный контроль пищевых продуктов

29 июля 2013 в 07:23, Мурманская область
Лабораторным испытаниям подвергаются продукты, выработанные не только предприятиями нашего региона, но и изготовителями, осуществляющими свою деятельность в других субъектах России, а также иностранными производителями.

Лабораторный контроль пищевых продуктов включает целый комплекс исследований по микробиологическим, радиологическим и физико-химическим показателям, в том числе исследования по определению наличия в продукции токсичных веществ и остатков лекарственных средств. На основании результатов лабораторного контроля к изготовителям, допустившим выпуск опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, принимаются установленные ветеринарным законодательством меры.

Для оперативного информирования органов и учреждений ветеринарной сети о выявлении продукции, не отвечающей требованиям и нормам безопасности, с целью приостановки реализации таких товаров разработана и внедрена Система раннего оповещения, в которой работает региональный комитет по ветеринарии.

По этой Системе в комитет поступила информация о выявлении в течение последнего месяца нарушений требований и норм безопасности в трех пробах, отобранных от рыбы и рыбной продукции мурманских изготовителей. В ходе лабораторных испытаний были выделены бактерии, наличие которых нормативными документами не допускается, также было обнаружено превышение нормативов по микробиологическому показателю безопасности.

На основании полученных результатов лабораторных исследований комитетом по ветеринарии принято решение о введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции предприятий рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, допустивших нарушения.

В течение трех месяцев ветеринарными специалистами будет производиться отбор проб от рыбной продукции для последующего лабораторного контроля по выявленной группе риска. При обнаружении систематических нарушений требований безопасности изготовители будут привлечены к предусмотренной законодательством ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter