В школах Мурманска идет капремонт пищеблоков

26 июля 2013 в 11:12, Мурманск
Совсем скоро приемочные комиссии отправятся в образовательные учреждения Мурманска, чтобы проверить их готовность к новому учебному году. А это означает, что летняя ремонтная кампания вот-вот выйдет на финишную прямую. Ход работ в очередной раз проконтролировали вчера глава администрации города Андрей Сысоев, депутаты горсовета и мурманские СМИ.

У школы № 5 нас встретила дорожная техника, разравнивавшая толстый слой песка на месте будущей спортивной площадки. Как выяснилось, по договору фирма-подрядчик должна была уложить современное покрытие и полностью завершить работы к вчерашнему дню. Однако выбилась из графика.

- К этой организации будут применены штрафные санкции, - заверил Андрей Иванович. - Если кто-то в городе-герое не может работать хорошо, то тогда они вообще не будут заниматься муниципальными заказами.

К слову, на сегодняшний день данная фирма - единственная из подрядчиков, которая не смогла уложиться в график. Зато по качеству выполнения работ претензий к ней нет.

Основное внимание в ходе рейда было уделено ремонту пищеблоков.

- В настоящее время в четырех школах идут масштабные работы, - рассказала депутат совета депутатов, заместитель директора центра школьного питания Антонина Климова. - Они охватывают все: от электрики до установки нового современного оборудования. До 2022 года мы намерены полностью отремонтировать пищеблоки во всех школах города.

Вести разговор нам пришлось под пронзительный звук циркулярной пилы. Стены в помещении будущей кухни были снесены, шла подготовка к внутренней отделке.

А вот в школе № 1 уже вовсю выкладывали стены кафельной плиткой. Хотя, по словам исполняющей обязанности директора этого образовательного учреждения Светланы Галовой, здесь тоже пришлось убирать несколько стенок, чтобы пищеблок стал более просторным.

Да и сделаны они были, как говорят в народе, “из бумаги”. На выравнивание пола ушло около семи кубометров бетона, полностью заменить пришлось проводку. Это и немудрено, ведь здание, в котором располагается школа, построено почти восемь десятилетий назад. Зато теперь здесь можно будет установить высокотехнологичное оборудование.

- В целом работы идут по намеченному плану, - подвел черту Андрей Сысоев. - В этом году на ремонт в образовательных учреждениях Мурманска - школах, садах - выделено более 200 миллионов рублей. Директора отмечают, что в городе появилась возможность планировать те или иные работы за счет стабильного финансирования. Я не говорю достаточного, так как средства нужны очень большие. Но с каждым годом их объем увеличивается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter