Ветеринары Мурманской области ввели усиленный лабораторный контроль в отношении продукции трех предприятий рыбохозяйственного комплекса

25 июля 2013 в 10:02, Мурманская область
В Мурманской области продолжается государственный ветеринарный лабораторный мониторинг безопасности пищевой продукции. Лабораторным испытаниям подвергаются продукты, выработанные не только предприятиями нашего региона, но и изготовителями, осуществляющими свою деятельность в других субъектах России, а также иностранными производителями.

Лабораторный контроль пищевых продуктов включает целый комплекс исследований по микробиологическим, радиологическим и физико-химическим показателям, в том числе исследования по определению наличия в продукции токсичных веществ и остатков лекарственных средств. На основании результатов лабораторного контроля к изготовителям, допустившим выпуск опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, принимаются установленные ветеринарным законодательством меры.

Для оперативного информирования органов и учреждений ветеринарной сети о выявлении продукции, не отвечающей требованиям и нормам безопасности, с целью приостановки реализации таких товаров разработана и внедрена Система Раннего Оповещения, в которой работает региональный Комитет по ветеринарии.

Посредством указанной Системы в течение последнего месяца в Комитет поступила информация о выявлении нарушений требований и норм безопасности в рыбе и рыбной продукции, выработанной предприятиями Мурманской области. Так, в ходе лабораторных испытаний в рыбе и рыбопродукции были выделены бактерии, наличие которых нормативными документами не допускается, а также обнаружено превышение нормативов по микробиологическому показателю безопасности.

На основании полученных результатов Комитетом по ветеринарии принято решение о введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции трех предприятий рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

В течение трех месяцев ветеринарными специалистами будет производиться отбор проб от рыбной продукции для последующего лабораторного контроля по выявленной группе риска. Продукция при этом не задерживается и подлежит реализации в обычном порядке. При выявлении систематических нарушений требований безопасности изготовители будут привлечены к предусмотренной законодательством ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter