На улицах Мурманска появятся именные скамейки

24 июля 2013 в 10:38, Мурманск
Почин по установке в Мурманске именных скамеек подхватывают все больше мурманчан. Как известно, народную инициативу по участию в благоустройстве городских скверов уже поддержали горожанин Дмитрий Качалов и коллектив детской поликлиники № 1. На днях к ним присоединился Россельхозбанк.

Похоже, список желающих увековечить свое имя в Мурманске таким образом будет расти. Как сообщили в муниципальном автономном учреждении культуры "Мурманские городские парки и скверы", к ним постоянно обращаются за разъяснениями горожане по вопросам установки именной скамейки как лично, так и от всей семьи.

Стоит отметить, что идея установки именных лавочек и скамеек набирает популярность и в других российских городах. В Кузбассе, например, такое право уже "узурпировали" местные чиновники высокого ранга.

В середине июня в парке города Кемерово по инициативе губернатора Амана Тулеева было установлено 16 именных скамеек. На личные средства самого Тулеева, сенатора Сергея Шатирова, управляющего делами обладминистрации и 13 заместителей главы региона парковые диваны украсили зеленую зону отдыха в столице Кузбасса. В еще одном кемеровском парке имени Г. К. Жукова скоро появятся 24 именные скамейки начальников департаментов и управлений обладминистрации. Также в сквере имени Н. С. Ермакова в Новокузнецке планируется установить именные скамейки Тулеева, Шатирова и и. о. главы Новокузнецка Сергея Кузнецова.

Идею именных парковых диванов в середине июля рассматривали и на заседании совета при мэре Москвы по развитию общественных пространств. Правда, механизм их установки чиновниками только будет прорабатываться, да и заявлений от желающих москвичей пока еще не поступало. Зато самой идее уже дали оценку столичные эксперты.

Они считают, что "лавочки памяти" сделают город более дружелюбным и сэкономят бюджетные деньги. К тому же "памятные" лавочки меньше подвергаются вандализму: поломать скамейку с памятной надписью способно гораздо меньше людей, так как это кощунство.

А вот у нас в Мурманске и механизм установки именных скамеек проработан, и в праве им воспользоваться мурманчане не ограничены.

Напомним, тем, кто хочет сделать Мурманску именной подарок в виде скамейки, нужно обратиться в МАУК "Мурманские городские парки и скверы" на улице Миронова, 8а или по телефону 41-19-94. Заявки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00. По предварительным подсчетам, именная скамейка с учетом ее установки и изготовления памятной таблички в антивандальном исполнении обойдется дарителю в сумму от 13,5 тысячи рублей.

Ну а первые именные скамейки в городе будут установлены на бульваре на улице Воровского после завершения капитального ремонта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter