Мурманские педагоги поддерживают изменения, которые вносятся в ФГОС

24 июля 2013 в 08:33, Мурманск
В июле 2013 года в образовательных учреждениях Мурманской области проходило обсуждение проектов приказов о внесения изменений в федеральные государственные стандарты начального, основного общего и среднего (полного) общего образования (ФГОС). Общественное обсуждение организовано Министерством образования и науки Российской Федерации.

Внесение изменений связано с необходимостью приведения ФГОС в соответствие с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Так, в законе появились новые понятия, например, «организация, осуществляющая образовательную деятельность», «участники образовательных отношений», «уровни» и др.

Внесение во ФГОС пункта о владении навыками словарной культурой на метапредметном уровне позволит обеспечить практическую реализацию системно-деятельностного подхода в образовательной деятельности.

Изменения о программе работы с одарёнными детьми связано с обеспечением выполнения пункта 1 Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов

Вносятся изменения уточняющего характера в части обязательного представления направлений развития личности во внеурочной деятельности, установления соответственного уровня квалификации педагогических работников требованиям законодательства Российской Федерации в области образования, фонда дополнительной литературы.

Мурманской педагогической общественностью поддержаны изменения, которые вносятся во ФГОС.

Предложения по внесению дополнений во ФГОС, высказанные мурманскими педагогами, направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter