В Мурманской области за полгода незначительно вырос уровень промышленного производства

23 июля 2013 в 15:08, Мурманская область
Индекс производства по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» в январе – июне 2013 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 108 процентов. Увеличилось производство апатитового концентрата (на 14 процентов), лопаритовых концентратов (на 10 процентов), снизилось – нерудных строительных материалов (на 43 процента), нефелинового концентрата (на 10 процентов).

Выпуск продукции в обрабатывающих производствах в январе – июне 2013 года по сравнению с таким же периодом прошлого года сократился на 7 процентов.

В металлургии увеличилось производство меди (на 14 процентов), уменьшилось – алюминия и никеля соответственно на 8 и на 2,5 процента.

В пищевой промышленности производство мяса и субпродуктов по сравнению с январём – июнем 2012 года сократилось на 18 процентов и составило 5 тысяч тонн, из которых 61 процент – мясо птицы и 39 процентов – свинина, говядина и оленина.

Произведено 4 тысячи тонн колбасных изделий (67 процентов которых варёные), что больше на 6 процентов, чем в январе – июне 2012 года. Выпуск мясных полуфабрикатов составил 6 тысяч тонн (из них 74 процента – охлаждённые), что больше на 7 процентов, чем за такой же период 2012 года.

Производство цельномолочной продукции (в пересчёте на молоко) составило 17 тысяч тонн (почти столько же, как и год назад). Хлеба и хлебобулочных изделий выпечено 15 тысяч тонн (меньше, чем в первом полугодии 2012 года, на 7 процентов).

Увеличилось производство мороженой рыбы (кроме сельди) – на 11 процентов, рыбного мороженого филе – на 10 процентов. Выпуск рыбных консервов составил 7,6 миллиона условных банок (больше, чем в январе – июне 2012 года, на 65 процентов), рыбных пресервов – 0,6 миллиона условных банок (больше на 5 процентов). Производство сельди всех видов об-работки сократилось в два раза.

Субъектами малого предпринимательства в январе – июне 2013 года произведены все натуральные рыбные консервы, в томатном соусе и масле, рыбоовощные, а также 78 процентов консервов из печени трески, 60 процентов мяса и субпродуктов, 59 процентов кондитер-ских изделий, по 52 процента мясных полуфабрикатов и колбасных изделий.

Индекс производства по виду экономической деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в январе – июне 2013 года к аналогичному периоду прошлого года составил 97 процентов. Снижение обусловлено уменьшением производства электроэнергии, а выпуск тепловой энергии остался почти на уровне января – июня 2012 года.

В целом промышленное производство в первом полугодии текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось незначительно – на 1 процент.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter