В Кольском районе строительство социально-значимых объектов идет по графику

23 июля 2013 в 11:18, Кола
Сегодня в Кольском районе строятся сразу два социально-значимых объекта: физкультурно-оздоровительный комплекс, о котором уже не раз говорилось на страницах «КС» и, не менее важный для жителей проект, – детский садик на 75 мест. Расскажем подробнее о том, на каких этапах сейчас идет строительство.

Сообща работа спорится

Детский сад располагается неподалеку от въезда в поселок Мурмаши – на улице Кирова. Это одноэтажное здание, в котором пока что отсутствует часть дверей, должно быть сдано к концу августа. Однако до этого момента еще полтора месяца, а сегодня здесь полным ходом идет работа. Основная часть уже сделана – стены возведены, наружные отделочные работы практически закончены. Внутри местами даже уложен пол.

Как это часто бывает при строительстве, возникают различные сложности. Однако, по словам подрядчика, не решаемых проблем нет.

- Наша сфера деятельности достаточно бюрократизирована, поэтому некоторые согласования проходят дольше, чем того хотелось бы как нам, так и заказчикам, - говорит начальник участка строительства детского сада Сергей Быстров. – Этот детский сад уже четвертый, который мы строим по одному проекту.

И проект этот – достаточно сырой. Не знаю почему, но все ошибки первых объектов не были исправлены сразу и нам приходится наступать на одни и те же грабли. К счастью, последнее время мы тесно работаем с Кольской районной администрацией и управлением капитального строительства. С их поддержкой работа идет более эффективно. На сегодняшний день нам даже удается форсировать сразу несколько направлений – мы проводим как отделочные работы, так и благоустраиваем помещения.

Строительство на этом участке началось в октябре 2011 года. С тех пор действительно сделана львиная доля от общего плана, и сейчас ни у кого не возникает опасений относительно того, что объект будет сдан в срок.

- Возведение объекта проходит в два этапа. Первая очередь – строительство основного здания, а второй пусковой комплекс – благоустройство территории, - комментирует заместитель начальника отдела образования администрации Кольского района Николай Малов. – Все работы ведутся в плановом режиме. Еженедельно мы организуем оперативные совещания с привлечением всех подрядных организаций и контролирующих органов. Возникающие проблемы решаются сразу, а потому ощутимых задержек в принципе быть не может. Также стоит отметить, что все необходимые средства на финансирование строительства детского сада уже заложены и своевременно выделяются.

Однако нельзя забывать и о том, что окончание строительства и начало работы дошкольного учреждения – вещи принципиально разные. После принятия объекта, он должен пройти обязательную процедуру лицензирования. Возможно, к новому году в помещениях детского сада, построенного по современным технологиям, уже можно будет услышать звонкий смех его первых воспитанников.

Защищен от огня и холода!

Вокруг будущего физкультурно-оздоровительного комплекса убрали высокий металлический забор. Это самый заметный признак для горожан, что стройка столь важного для наших земляков объекта подходит к своему финалу. Возведена сама коробка здания, внутри завершена отделка некоторых помещений, ведутся работы в главном зале будущего ФОКа.

- К этому проекту у нас особое внимание, - рассказал заместитель начальника отдела образования администрации Кольского района Николай Малов, - Ведь физкультурно-оздоровительный комплекс, как инвестиционный проект, реализуется под контролем и областных властей. К нему имеют непосредственное отношение министерство строительства и территориального развития Мурманской области и управление капитального строительства региона.

По словам специалистов, не смотря на сложность возведения столь специфического здания, все работы идут по плану. Удается достичь тесного взаимодействия сразу нескольких подрядчиков — тех, кто отвечает за стены здания и тех, в чьи задачи входит подведение инженерных коммуникаций, отопления и отделки прилегающей к ФОКу территории.

- Если у нас возникают какие-то проблемы, то мы их решаем максимально быстро, - продолжил Николай Малов. - Ведь уже совсем скоро начнется новый учебный год, и спортсмены нашего района с нетерпением ждут открытия такого крупного спортивного сооружения. Мы просто не можем их подвести!

Уже полностью сдан тренажерный зал. К нему подведена необходимая вентиляция, уложено специальное покрытие пола, чтобы компенсировать вибрации и шум от ударов тяжелых штанг и гантелей.

- В ближайшие дни, по словам одного из подрядчиков, они ждут необходимое оборудование для полного завершения работ по вентиляции оставшихся помещений ФОКа, - уточнил собеседник. - Кроме того, совсем скоро будут завершены электромонтажные работы и проведено их испытание. Освещение и подвод электричества в помещения — это важный момент в работе спортивного сооружения.

В эти дни строители так же работают по отделке таких помещений, как две крупные раздевалки, душевые для посетителей комплекса, туалетные комнаты. Используются самые современные материалы и техника. Недостатка в оборудовании у строителей нет. Не маловажный момент — это и безопасность будущего комплекса. Ведь здесь будет заниматься большое количество спортсменов.

- Мы уже обработали крышу здания необходимыми средствами, защищающими ее от коррозии, - уточнил один из подрядчиков. - В настоящее время эту же крышу обрабатывают специальным огнеупорным составом, что позволит предотвратить трагедию на самом начальном этапе.

Аналогичные нашему Кольскому физкультурно-оздоровительному комплексу здания возводятся практически по всей России. Они уже доказали то, что могут защитить посетителей от перепадов температур. А ведь зима в Заполярье бывает очень холодная. Несмотря на то, что большой спортивный зал один, его площадей хватит, чтобы одновременно могли заниматься несколько групп спортсменов. Для этого будут установлены специальные перегородки.

Уже в начале сентября новый ФОК должен распахнуть свои двери. В ходе посещения здания представители администрации Кольского района то ли в шутку, то ли всерьез предложили провести товарищеский матч по футболу после церемонии открытия между командой, которая возводит комплекс и чиновниками. Если эта идея будет воплощена в жизнь, то за этим состязанием смогут понаблюдать все желающие. Осталось подождать чуть меньше двух месяцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter