Военнослужащий, употреблявший наркотики, приговорен к 2-м годам лишения свободы

23 июля 2013 в 11:54, Полярные Зори
12 февраля текущего года в г. Полярные Зори сотрудниками Кандалакшского Межрайонного отделения наркоконтроля УФСКН России по Мурманской области за незаконные приобретение и хранение наркотиков был задержан ранее не судимый младший сержант войсковой части 3644 Елисеев Кирилл Александрович.
В рамках расследования возбужденного уголовного дела установлено, что 11 февраля Елисеев, желая приобрести наркотическое средство с целью его дальнейшего личного потребления, отправил смс-сообщение на телефон наркоторговца, с вопросом о возможности покупки наркотиков.
Получив утвердительный ответ и указания к дальнейшим действиям, Елисеев, воспользовавшись платежным терминалом, перевел определенную сумму денег на телефонный номер торговца «смертью». Тот, в свою очередь, сообщил Елисееву адрес тайника, в котором он и обнаружил оплаченный наркотик.
Военнослужащий хранил приобретенное вещество при себе недолго: на следующий день он был задержан кандалакшскими наркополицейскими.
В процессе личного досмотра Елисеева в левом нижнем наружном кармане его бушлата была обнаружена и изъята смесь из наркотических средств героин и 3-метилфентанил, общей массой 0,053 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. – 3-метилфентанил является наркотическим средством, масса которого свыше 0,001 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Елисеев свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ в крупных размерах), признал полностью и изъявил желание сотрудничать с правоохранительными органами в деятельности по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
Мурманским гарнизонным военным судом Елисеев Кирилл Андреевич был признан виновным в совершенном преступлении. С применением ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) ему определено наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
При вынесении приговора суд учел принесенное подсудимым раскаяние, его положительные характеристики по месту жительства и в период военной службы по контракту, а также то, что к уголовной ответственности он привлекался впервые.
Приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter