В Мурманске суд над гражданами Нидерландов не состоялся

23 июля 2013 в 08:57, Мурманск
Судебный фарс или каверзы языкового барьера? В Мурманске не состоялось судебное разбирательство с участием граждан Нидерландов. Ранее прозвучало, что их обвиняют в нарушении закона о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

В Мурманск гости из Голландии приехали, чтобы снять фильм о столице Заполярья и правах человека в России. Вместе с организаторами уехали на турбазу – принимать участие в правозащитном семинаре. Туда чуть позже и прибыли стражи порядка.

- Когда я спросил, на каком основании это все проводится, мне показали заявление гражданина, управляющего этой турбазой. Он увидел, что 20-го числа прибыла группа, которая здесь заказала номера, и среди них есть иностранцы, у которых много аудио- и видеозаписывающей аппаратуры.

Среди присутствующих были лица 15-16 лет, выглядящие на вид, как лица нетрадиционной сексуальной ориентации, - рассказал Сергей Алексеенко, руководитель Мурманской ЛГБТ-организации “Максимум”. - И он, якобы как сознательный гражданин, решил дать об этом сигнал.

По словам гражданских активистов, иностранцев вместе с другими участниками семинара долго допрашивали. В итоге изъяли жесткий диск с материалами для фильма, а самих голландцев пригласили в суд к 9 утра.

- Не только не было уведомления в суд и повестки в суд, но и не было ни подписки о невыезде, ни, естественно, состоявшегося судебного решения, чтобы их задерживали здесь. Но они, как квазизаконопослушные граждане, все-таки предпочли выяснить, в чем же они виноваты перед нашей страной. Поэтому остались, - объяснила Ирина Пайкачева, правозащитник.

Законопослушные граждане иностранного государства в Ленинский районный суд прибыли вовремя.

- Им было сказано подойти сюда к 9 утра. Потом, когда мы сюда уже подошли, нам было сказано: в 14.30, будьте добры, сюда подходите, такой-то такой-то судья, такой-то такой-то кабинет, - говорит Игорь Пусачев, представитель ЛГБТ-организации “Максимум”. - Мы пришли, и, как вы сами видели, только что сказали, что никакого заседания не будет. В связи с чем - это до сих пор непонятно.

Гости из Голландии намерены в Мурманске задержаться.

- Мне тут слишком нравится. И пока вот я не разлюбила эту страну, Россию, - признается Янеке, житель Голландии.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли у голландцев видеоматериалы с интервью, взятыми у несовершеннолетних. Гости из Нидерландов надеются, что видео им вернут.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter