В Апатитах хулиганы заставили «танцующий» фонтан пениться

22 июля 2013 в 15:11, Апатиты
Довольно хмурое воскресенье для многих северян началось с ненастья, а вот для у жителей Апатитов случился нежданный праздник. Когда утром «танцующий» фонтан у спортивного комплекса «Атлет» включили, из него обильной рекой потекла... пена. Она была настолько пушистой, что впору было говорить «Горшочек, не вари!»

Фонтан сразу уже отключили, но пена успела накрыть собой расположенные рядом скамейки, кусты и прогулочные дорожки.

- В ночь на воскресенье неизвестные подсыпали в фонтан порошок или подлили какое-то мыльное средство. Из устройства уже слили 80 кубов воды, чтобы его почистить, - рассказала «КП» помощник главы Апатитов Ольга Апанасенкова. - Самому фонтану вред не нанесен.

«Танцующий» красавец появился в заполярном городе осенью прошлого года. Прогремел сразу на всю область — ведь он оказался самым высоким в наших краях, в небо струя может бить до 20 метров! Но не все апатитчане испытывают гордость за свою городскую достопримечательность.

В местной администрации сетуют, что в фонтане и купаются, и моют там домашних животных, кидают песок, землю, камни, монетки. А затем еще и не брезгуют пить воду из него! Несколько раз из фонтана приходилось в прямом смысле вылавливать бомжей, решивших там помыться. Теперь вот нашлись и хулиганы, решившие устроить пенную вечеринку. Делать пакости апатитчанам легко — фонтан охраняется лишь днем, а вот по ночам доступ к нему свободный.

- Дополнительная охрана установлена исключительно за счет инициативы сотрудников комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Апатитов. Они стараются по мере сил следить за фонтаном, сами его и чистят от мусора. В городском бюджете пока нет средств на круглосуточную усиленную охрану, - говорит Ольга Апанасенкова.

Из-за нерадивого отношении жителей «танцующую» достопримечательность Апатитов даже хотят оградить, чтобы вконец не разломали. А вот жители других городов в комментариях под фотографиями пенного фонтана, разлетевшимися по Рунету, подбадривают апатитчан.

«У нас в Твери это традиция, каждый год через несколько дней после открытия фонтанов в один или сразу в несколько наливают «Фейри»», - пишет пользователь Сергей. А вот некоторые северяне вдохновились дурным примером и загорелись идеей устроить пенную вечеринку на Семеновском озере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter